...

Ставка на IT-сектор: Азербайджан готов к вызовам времени

ИКТ Материалы 7 декабря 2015 16:01 (UTC +04:00)
Телефонная связь прошла огромный путь развития, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью повседневной жизни каждого. Первая в Азербайджане телефонная линия появилась шестого декабря 1881 года
Ставка на IT-сектор: Азербайджан готов к вызовам времени

БАКУ /Trend/ - Телефонная связь прошла огромный путь развития, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью повседневной жизни каждого. Первая в Азербайджане телефонная линия появилась шестого декабря 1881 года.

Динамичное развитие в стране сферы почтовой, телеграфной связи, телевидения и радиовещания пришлось на 1970-1980 годы, а в 90-е годы в стране начали развиваться мобильная связь и интернет.

Азербайджан определил для себя приоритетные направления развития сектора ИКТ, которые будут реализованы до 2020 года согласно концепции "Азербайджан 2020: Взгляд в будущее". В ней поставлены такие амбициозные цели, как удвоение ВВП за счет ненефтяного сектора, диверсификация экономики и экспорта, другие задачи, из которых напрямую следует важность развития ИКТ.

Тема государственно-частного партнерства обретает все большую актуальность и является жизненно важным элементом развития IT-сектора. Не исключено, что нагрузка ляжет на плечи частного сектора, который призван стать основным участником и локомотивом развития этой отрасли. Государство же будет выступать в роли крупного заказчика, предлагать частному сектору новые направления сотрудничества, в частности развертывание производственных линий, разработка инновационных услуг и программных продуктов. Сегодня любой рентабельный проект может быть финансово поддержан государством, для чего был создан Госфонд развития информационных технологий. Помимо доступа к финансовым ресурсам, важным моментом является создание благоприятной среды. В Азербайджане в этом направлении предпринимаются большие шаги, и в качестве примера можно привести модель создания сети технопарков, участники которых освобождены от налоговых и таможенных пошлин.

Все эти мероприятия - лишь часть осуществляемой работы в данном секторе. Прошедшая на прошлой неделе выставка Bakutel и проведенные в рамках нее мероприятия доказывают важность занимаемого Азербайджаном места в глобальном информационном обществе. Прошедшее при поддержке министерства связи и высоких технологий крупнейшее специализированное событие в области ИКТ подтвердило готовность отечественной телекоммуникационной отрасли отвечать вызовам времени. Эта крупнейшая отраслевая выставка на протяжении 21 года обрела статус основной бизнес-площадки, где завязываются прочные контакты, создаются новые предприятия, демонстрируются новая IT-продукция и услуги.

Высокий статус Bakutel подчеркивает ее посещение на протяжении последних лет Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

На открытии выставки Bakutel первый замминистра и исполняющий обязанности министра связи и высоких технологий Рамин Гулузаде сказал, что Азербайджан превратился в лидера региона по развитию космических технологий, республика занимает высокие позиции в мировых рейтингах, что является результатом пристального внимания государства к развитию данной отрасли. Bakutel, по словам Гулузаде, является главной площадкой для такого диалога и платформой по обмену опытом, демонстрации новых возможностей, а также широкого сотрудничества.

В этом году выставка Bakutel собрала из 21 страны 203 компании - это ведущие IT-компании, мобильные операторы, поставщики интернет-услуг, кабельного ТВ, дистрибьюторы известных брендов.

Основными трендами 2015 года, представленными на выставке, стали IT-решения нового поколения, решения мобильного широкополосного интернета, "облачные" сервисы, электронные услуги, информационная безопасность. Особое внимание было уделено космической промышленности, и главным событием стало подписание контракта на запуск второго телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-2 между спутниковым оператором Азербайджана - ОАО "Азеркосмос" и французской компанией Arianespace. Первый спутник Azerspace-1 был также запущен компанией Arianespace в 2013 году. Запуск второго спутника запланирован на 2017 год. Его производством займется дочерняя компания канадской MDA - Space Systems Loral.

На выставке впервые продемонстрирована продукция локального производства под брендом тайваньской Acer. Представил продукцию первый резидент Мингячевирского парка высоких технологий - компания H-Tech, которая готовится к запуску линии по производству ПК в 2016 году.

Внимание участников привлек стенд GreenCar, где при поддержке общественного объединения IDEA экспонировались электромобили и мотоциклы, энергозаправочные станции. GreenCar демонстрирует самые передовые технологии и инновационные методы в сфере защиты окружающей среды и экологии. Публике представлен самый высокотехнологичный электрокар Tesla Model S, который все больше завоевывает популярность в мире.

Тематический охват Bakutel-2015 стал беспрецедентным. Производители активно расширяют модельный ряд своей продукции, предлагая все более продвинутые решения. Это - мобильные телефоны, 3D-принтеры, устройства, позволяющие частично погрузиться в мир виртуальной реальности, аксессуары для мобильной техники.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей