...

Уровень пиратства в сфере ПО в Азербайджане остается высоким

ИКТ Материалы 29 января 2016 17:30 (UTC +04:00)
Уровень пиратства в сфере программного обеспечения (ПО) в Азербайджане остается неизменным - на уровне 85 процентов

БАКУ /Trend/ - Уровень пиратства в сфере программного обеспечения (ПО) в Азербайджане остается неизменным - на уровне 85 процентов, сказал Trend представитель организации BSA (Business Software Alliance) в Азербайджане Нариман Рамазанов.

По его словам, данные по уровню пиратства публикуются в конце каждого финансового года, и они есть в свободном доступе на информационных ресурсах как BSA, так и исследовательской компании IDC.

"Последний обзор был опубликован по итогам 2014 года, в котором уровень пиратства в Азербайджане составил 85 процентов. Данные за 2015 год будут опубликованы в течение ближайших нескольких месяцев", - сказал Рамазанов.

Для исследования уровня пиратства IDC применяет ряд методов и инструментов. Для этого используются данные подразделения компании Microsoft - Digital Crimes Unit (DCU).

Данные об активации как лицензионного, так и пиратского софта фиксируются DCU по всему миру в режиме онлайн. На основе полученных данных выясняется, является ли продукт пиратским или лицензионным ПО. Кроме того, используются данные локальной статистики (результаты продаж дистрибьюторов, импорта через таможню и другие). На основе полученных данных вырисовывается общая ситуация на рынке.

"Мы в этом году будет акцентироваться на усилении просветительских работ в этом направлении, то есть объяснять, с какими последствиями пользователи могут столкнуться при использовании контрафактного ПО, как влияет высокий уровень пиратства на экономическую ситуацию, сколько от этого теряет госбюджет. Основными потребителями контрафактного ПО остаются коммерческие структуры, банковский сектор, турфирмы, страховые компании, отели. Безусловно, окончательное решение о переходе на лицензионное программное обеспечение остается за ними, и легализация софта должна проводиться на добровольной основе", - сказал Рамазанов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей