...

Названы сроки ввода в эксплуатацию в Азербайджане регионального DATA-центра

ИКТ Материалы 7 июня 2016 11:44 (UTC +04:00)
Ввод в эксплуатацию в Азербайджане регионального DATA-центра уровня Tier3 ожидается к октябрю

БАКУ /Trend/ - Ввод в эксплуатацию в Азербайджане регионального DATA-центра уровня Tier3 ожидается к октябрю, сказал Trend во вторник заместитель министра связи и высоких технологий Ильтимас Мамедов.

По его словам, министерство создало специальную группу, которая занимается работами по монтажу программно-аппаратных комплексов и IMS-станций (IP Multimedia Subsystem).

Архитектура IMS, которая будет базироваться в DATA-центре, позволит операторам оперативно реагировать на изменение потребностей клиентов и сокращать время на внедрение мультимедийных услуг.

Как сказали ранее в министерстве, преимущество IMS перед традиционной технологией TDM заключается в возможности увеличения числа каналов благодаря переходу на протокол IP. Операторы, в свою очередь, посредством станций IMS получат возможность увеличить число оказываемых ими мультимедийных услуг.

Новая платформа поможет операторам предоставлять комплекс услуг и сервисов на базе услуг передачи данных, голоса и мультимедиа через единую IP-инфраструктуру. Доступ к контенту будет обеспечиваться через широкополосные сети.

DATA-центр протестирован на отказоустойчивость для получения сертификата соответствия уровню Tier3, наличие которого является официальным подтверждением того, что центр обработки данных спроектирован на основании лучших мировых стандартов и в соответствии с критериями надежности и безопасности. Сертификацию провела американская компания Uptime Institute.

Ранее ряд крупнейших мировых компаний (Facebook, Google, Amazon, Yahoo) уже проявил интерес к размещению своих инфраструктур в DATA-центре Азербайджана. Ресурсы, которые будут распределены между заказчиками, уже запланированы.

DATA-центр будет соответствовать стандартам безопасности индустрии платежных карт (PCI DSS), которые связаны с денежными транзакциями, что входит в круг интересов финансовых структур.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей