...

Ученые Азербайджана разработали антирадарный материал

ИКТ Материалы 13 июня 2016 12:45 (UTC +04:00)
Ученые Исследовательского центра по высоким технологиям Азербайджана разработали антирадарный материал с использованием карбоновых нанотрубок

БАКУ /Trend/ - Ученые Исследовательского центра по высоким технологиям Азербайджана разработали антирадарный материал с использованием карбоновых нанотрубок, сказал Trend в понедельник источник, близкий к проекту.

Речь идет об антирадарном покрытии в виде специальной смеси, которую можно нанести на поверхность защищаемого объекта.

"Указанная смесь, наносимая на поверхность объекта, позволяет сделать его невидимым для большинства радиолокационных систем. Смесь может быть использована для антирадарной защиты беспилотных летательных аппаратов и другой военной техники", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, в мире данные технологии находятся на стадии лабораторных исследований, однако азербайджанским ученым удалось значительно преуспеть в этом направлении.

Ранее ученым Исследовательского центра удалось получить многослойные карбоновые нанотрубки длиной 600 микрометров. Проводились исследования по вопросу возможности их применения в полимерах. Работы, проводимые центром в этом направлении, предусматривали получение прочных полимерных нанокомпозитов с более высокой электрической проводимостью. Полученные результаты могут быть применены в разных отраслях промышленности.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей