...

Госпровайдеры Азербайджана застраховались от долгов перед магистральным оператором

ИКТ Материалы 8 сентября 2016 17:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Применение системы предоплаты за услуги интернета государственными операторами связи Азербайджана вызвано экономической целесообразностью, поскольку это позволит предотвратить рост долга перед магистральным оператором Delta Telecom, сообщил Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке страны.

Для того чтобы полностью исключить дебиторскую задолженность абонентов, с первого сентября 2016 года операторы (ПО "Бакинская телефонная связь", ООО Aztelekom и ООО AzEuroTel) стали применять системы предоплаты за услуги интернета и IP-TV. Впредь, предоплата интернет услуг данных операторов будет приниматься до пятого числа каждого месяца.

"Переход на систему предоплаты рассчитан не столько на покрытие предыдущих долгов операторов, сколько предотвращает возникновение новых долгов в будущем. Это вовсе не означает, что можно будет покрывать накопленные годами задолженности. Однако, это способствует тому, что накопившийся долг не будет увеличиваться. Предоплата является единственным на сегодня инструментом, позволяющим эффективно решить этот вопрос", - сказал источник.

По информации, полученной из достоверного источника, долг госпровайдеров перед Delta Telecom на аренду интернет-емкостей достигает 20 миллионов манатов.

По информации предоставленной Trend председателем интернет-сообщества Азербайджана Галибом Гурбановым, применение системы предоплаты за сетевые услуги не является принципиальным для большинства частных провайдеров и они в основном применяют гибкую форму оплаты, чтобы это было удобно пользователям.

Тем не менее, биллинговая система некоторых частных поставщиков интернета рассчитана на оплату таких услуг по календарному месяцу, что также исключает появление дебиторских долгов пользователей.

Официальный курс на восьмое сентября составляет 1,6403 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей