...

Почта Азербайджана изучает применение нового инструмента повышения качества

ИКТ Материалы 2 ноября 2016 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Почтовый оператор Азербайджана ООО Azerpoct изучает возможность применения решений IPS.POST и CDS.POST Всемирного почтового союза (ВПС) для эффективного управления международными почтовыми потоками, сказал Trend источник на рынке почтовой связи страны.

Вопрос поднят в рамках регионального семинара по реализации данных решений, которая начала свою работу второго ноября в Москве на базе регионального почтового учебного центра ВПС и участием почтовых операторов восьми стран СНГ.

Важнейшая тема семинара - предоставление необходимой информации по основным составляющим IPS.POST и описание разницы между IPS Light и IPS.POST. Целью семинара является подготовка почтовых операторов к переходу с IPS Light на IPS.POST в интересах выполнения современных бизнес требований, таких как обмен сообщениями по стандартам EMSEVT V3 и PREDES 2.1.

Почтовая экспресс-служба Azerexpresspost почты Азербайджана подключилась к системе IPS в 2002 году на основе лицензии ВПС, что обеспечило автоматизацию операций и прослеживание отправлений, повысив качество оказываемых услуг.

С начала года почта Азербайджана стала использовать пилотную систему CDS (Customs Declaration System), которая предусматривает предварительное декларирование содержимого отправляемых посылок, количества предметов, находящихся в них, и их стоимости. Указанная информация заносится в базу данных CDS почтовым оператором страны, из которой отправляется посылка. Страна, принимающая посылку, например Азербайджан, получает е-декларацию поверх системы CDS. Преимуществом данной системы является то, что информацию о содержимом почтового отправления можно получить заблаговременно, причем она дублируется также для Таможенного комитета страны.

Пока число стран, использующих систему электронных деклараций в международных почтовых отправлениях, ограничено. Для эффективности CDS необходимо, чтобы она применялась во многих странах, так как ее невозможно использовать в одностороннем порядке. Система электронной декларации используется почтовым оператором Азербайджана с Канадой, Беларусью и Словакией.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей