...

В Азербайджане предлагается хранить информацию государственной значимости на территории страны

ИКТ Материалы 15 ноября 2016 17:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американская торговая палата в Азербайджане (AmCham) предлагает хранить информацию государственной значимости в центрах обработки данных, расположенных на территории Азербайджана.

Это отражено в "Белой книге" под названием "Наблюдения и рекомендации по усовершенствованию бизнес-среды Азербайджана", представленной во вторник в Администрацию Президента.

"Сегодня актуальным вопросом в мире является переход на "облачные" технологии, что обеспечивает эффективность и поддерживает инновационный подход. Ряд компаний, оказывающих "облачные" сервисы в Азербайджане, хранят информацию о своих клиентах на серверах, расположенных за пределами страны, что создает определенные риски в плане кибербезопасности", - говорится в отчете.

AmCham предлагает создать регулятора в лице государства, который бы контролировал деятельность провайдеров "облачных" услуг, опираясь на передовой мировой опыт и на стандарты кибербезопасности в этой сфере. Речь идет также о разработке норм и правил в соответствии со стандартами безопасности ISO/IEC 27017 и ISO/IEC 27002.

“Белая книга” отражает коллективное мнение членов AmCham об изменениях, обеспечивающих стабильность бизнес-среды и, в конечном счете, государства.

AmCham работает в Азербайджане с 1996 года и в настоящее время состоит из 270 компаний, представляющих более 80 процентов иностранных инвестиций в стране.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей