...

Маркетинговые расходы на продвижение одного стартап-проекта Азербайджана могут достичь $1 млн

ИКТ Материалы 18 ноября 2016 12:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Коммерциализация азербайджанских стартапов и привлечение иностранных инвестиций в эту отрасль страны требует выработку четкой стратегии и серьезной финансовой поддержки, сказал Trend в пятницу учредитель компании BIONIX Tech Рашид Алиев.

По словам Алиева, данный вопрос был обсужден на кануне главой государственного фонда развития информационных технологий с руководителями ряда IT-проектов являющимися победителями грантовых конкурсов проводимых ранее Госфондом.

"Говорить о том, что переговоры дали конкретный результат или дадут в ближайшей перспективе не представляется возможным. Однако меры, которые необходимо предпринять для коммерциализации готовых проектов были выслушаны и приняты к сведению. Нет сомнений, что Госфонд хочет оказать помощь, однако, чтобы чего-то достичь, по всей видимости, нужно будет провести не одну такую встречу", - сказал Алиев.

Что касается конкретных мер, которые необходимо предпринять для экспансии азербайджанских стартапов на внешние рынки и привлечения иностранного капитала для их развития, то, по словам Алиева, в этих целях необходимо выстроить грамотную маркетинговую стратегию и обеспечить правильный подход по представлению проектов за рубежом.

"Именно подобный подход был представлен накануне Госфонду. Независимо от акселерации, необходимо чтобы азербайджанские стартапы как минимум три месяца изучили опыт работы иностранных коллег. Вряд ли можно освоить этот опыт, находясь в Азербайджане. Безусловно, здесь речь идет об изучении опыта стартапов осуществляющих свою деятельность в "Силиконовой долине" или в других технологических центрах расположенных например в Бостоне или Лос Анджелесе. Пребывания там может быть полезно с точки зрения налаживания связей, выхода к инвесторам и т.д.", - сказал Алиев.

Все перечисленное потребует значительных финансовых расходов и пока, как сказал Алиев, нет речи о том, что эти затраты будут покрыты за счет Госфонда.

"Говоря об объемах расходов, то здесь речь может идти о сумме от одного до пяти миллионов долларов, чего будет достаточно для того, чтобы реализовать поставленные цели. В частности, годовые затраты на маркетинг одного стартапа могут достичь примерно одного миллиона долларов. Что касается изучения опыта ведущих стартапов США, то в этом случае речь идет о погашении расходов азербайджанских стартапов за все время их пребывания в технологических центрах Америки", - сказал Алиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей