...

Азербайджан восстанавливает связи с проживающими за рубежом учеными-соотечественниками

ИКТ Материалы 14 апреля 2017 12:50 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проживающие за рубежом ученые-соотечественники будут привлечены к реализации совместных проектов с научным сообществом Азербайджана, сказали Trend в пятницу в Институте информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук.

Для реализации поставленной задачи, институтом будет разработана информационная система "Диаспора азербайджанских ученых". Работы в этом направлении будут реализованы в рамках госпрограммы по реализации национальной стратегии по развитию информационного общества на 2016-2020 годы.

Целью проекта является расширение сотрудничества и проведения совместных исследований и программ между научным сообществом Азербайджана и их коллегами - учеными-соотечественниками, когда-то проживавшими в Азербайджане, и сегодня осуществляющими деятельность в сфере высоких технологий за рубежом.

"Концепция сотрудничества готова и на начальном этапе предусмотрен сбор информации об азербайджанских ученых. Для получения информации, институт планирует обратиться в различные иностранные научные учреждения и предприятия. Процесс сбора информации будет автоматизирован, для чего и будет создана информационная система "Диаспора азербайджанских ученых"", - сказали в ИИТ.

Реализация проекта, как сказали в институте, включена в план работ на 2017 год.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей