...

Ассоциация банков Азербайджана готовит предложения по развитию уровня IT риск-менеджмента

ИКТ Материалы 26 мая 2017 19:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация банков Азербайджана готовит пакет предложений правительству для развития уровня IT риск-менеджмента, сказал в пятницу Trend управляющий директор по технологиям Международного банка Азербайджана (МБА) Джалал Оруджев.

“В первую очередь это связано с созданием кадровой базы специалистов в данной сфере. В индивидуальном порядке банки уже общаются с высшими учебными заведениями страны. Некоторые из вузов уже начали подготовку учебных курсов в области IT-безопасности и IT риск-менеджмента. Но нужно знать, что это достаточно трудоемкий процесс”, - сказал Оруджев.

По его словам, предложения также коснутся создания системы расследования результатов удачных кибератак.

“Это процесс также нужно вывести на промышленный уровень, так как количество атак из-за границы растет, и банк не всегда может своими силами расследовать удачные атаки. В этом случае обязательно нужно вмешательство госструктур, так как необходимо сотрудничество с аналогичными структурами в других странах, чтобы по цепочке выйти на конкретных исполнителей. Поэтому есть необходимость в структурах, способных производить подобные расследования”, - сказал Оруджев.

Кроме того, по его словам, в перечень предложений войдет создание базы данных для учета проведенных атак.

“К сожалению, в настоящее время в Азербайджане не ведется централизованный учет совершенных атак. Поэтому одним из предложений станет создания базы данных, где будут фиксироваться атаки, и любая структура сможет получить доступ к информации в первую очередь для того, чтобы обезопасить себя”, - сказал Оруджев.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей