...

10 вузов Азербайджана подключились к академической компьютерной сети

ИКТ Материалы 2 июня 2017 10:55 (UTC +04:00)
Десять вузов Азербайджана подключились к научной компьютерной сети AzScienceNet, института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана
10 вузов Азербайджана подключились к академической компьютерной сети

БАКУ /Trend/ - Десять вузов Азербайджана подключились к научной компьютерной сети AzScienceNet, института информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана, сказали Trend в пятницу в ИИТ.

Это стало возможным после интеграции AzScienceNet к образовательной сети AzEduNet министерства образования Азербайджана.

Интеграция образовательной сети AzEduNet с AzScienceNet, откроет доступ высшим учебным заведениям страны, а также специалистам, докторантам и диссертантам образовательных учреждений к сервисам, оказываемым ИИТ на базе научной компьютерной сети (Wi-Fi, сервис образовательного роуминга Eduroam, "облачные" сервисы и хостинг услуги).

Кроме того, это позволит также получить доступ к мультигигабитной сети GEANT, что поможет научному обществу страны интегрироваться в мировую науку.

"В ближайшее время к сети AzScienceNet будут подключены еще несколько вузов и средних школ страны", - сказали в ИИТ.

AzEduNet обладает крупнейшей корпоративной сетью в Азербайджане, и порядка половины средних школ страны получает доступ к интернету посредством образовательной сети AzEduNet.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей