...

Азербайджан приглашен на очередной международный спутниковый конкурс

ИКТ Материалы 27 июля 2017 16:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Спутниковая команда NaaSAT Национальной академии авиации Азербайджана получило приглашение участвовать на очередном международном конкурсе "Студенческий спутник - CanSat", сказал Trend в четверг инженер-конструктор, преподаватель академии Акбер Алиев.

Конкурс пройдет в июне 2018 года в США в Тарлтонском государственном университете (Tarleton State University) в городе Стивенвилль (штат Техас). Впервые команда NaaSAT принимала участие в данном конкурсе в середине 2016 года, заняв 31 место среди 40 команд участников. В этом году команда заняла 13 место.

По словам Алиева, в отличие от конкурса прошедшего в этом году, в технические критерии отбора очередного конкурса внесены определенные изменения.

"Задание несколько усложнилось. Так, например скорость микроспутника во время плавного спуска на парашюте должна быть управляемой. Достичь этого не всегда возможно, ограничиваясь лишь парашютом. Поэтому потребуется оснастить устройство дополнительными мини пропеллерами, которые позволяет удерживать его дополнительно в воздухе. При этом масса микроспутника должны оставаться в пределах 500 граммов", - сказал Алиев.

Кроме того, согласно новым критериям конкурса, спутник на определенных этапах должен получать команды и отсылать обратно полезную информацию.

При снижении до высоты 400 метров "спутник" отделяется от контейнера и планирует в течение двух минут. Во время планирования проводится измерение высоты полета, скорости ветра, параметры воздуха (температура, давление и состав), осуществляется фотосъемка по командам с земли. Полученные полетные и атмосферные данные отправляются на наземную станцию с разработанным командой программным обеспечением.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей