...

Обеспечено гигабитное соединение академического сообщества Азербайджана с CERN

ИКТ Материалы 16 октября 2017 12:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - GRID-инфраструктура института физики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подключилась к мультигигабитной сети GEANT, сказал Trend в понедельник источник близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, проект предусматривает предоставление гигабитного доступа используемым в институте свыше 500 компьютерам, которые смогут обмениваться информацией с Европейским центром ядерных исследований (CERN).

"Последние тесты стартовали в минувшую пятницу и в течение этой недели мы сможем получить окончательные результаты по проекту", - сказал источник.

Увеличение пропускной способности сети передачи данных позволит институту стать полноправным участником Европейской распределенной сети, представленной в рамках проекта EGI (European Grid Infrastructure), а также является одним из главных условий интеграции азербайджанского GRID-сегмента в проект "Атлас".

В настоящее время вычислительные мощности центра обработки данных института физики задействованы для обработки информационного потока CERN. Распределенная сеть в рамках проекта EGI состоит из примерно 300 ресурсных центров и поставщиков "облачной" инфраструктуры, расположенных по всему миру.

В перспективе, помимо обработки информационного потока CERN, институт физики получит также возможность использовать ресурсы стран-участниц для решения трудоемких задач в национальных интересах (проведение геологических исследований по выявлению энергетических ресурсов, в медицине и других областях).

GEANT - образовательный проект мультигигабитной интернет сети объединяющей свыше 3500 образовательных учреждений в 30 государствах Европы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей