...

Азербайджан сертифицирует виртуальную научно-исследовательскую лабораторию

ИКТ Материалы 16 октября 2017 13:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана сертифицирует виртуальную лабораторию для проведения научных исследований, сообщили Trend в понедельник в ИИТ.

По словам источника, для проведения сертификации до конца месяца будут привлечены международные организации, которые оценят работу лаборатории на соответствие международным стандартам.

"Виртуальная лаборатория будет запущена в эксплуатацию, как только завершится работа по ее сертификации", - сказали в ИИТ.

Для запуска в эксплуатацию виртуальной лаборатории инсталлировано необходимое оборудование, которое базируется в институтах геологии и геофизики, а также в институте нефти и газа и в институте проблем радиации.

Преимуществами виртуальной лаборатории смогут воспользоваться ученые институтов и структурных подразделений НАНА, а также высшие учебные заведения страны, проводящие научные исследования и эксперименты.

Виртуальная лаборатория создается в целях продуктивного использования вычислительных мощностей и централизованного управления полученными результатами научных исследований.

Речь как сказали ранее источник, идет о трехмерной компьютерной модели виртуальной лаборатории, которая позволит ученым проводить эксперименты виртуально. Например, химические эксперименты. При этом полученные результаты будут идентичны, как если эти эксперименты проводились бы в реальной лаборатории.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей