...

Увеличилось число подключений к DATA-центру Академии наук Азербайджана

ИКТ Материалы 24 октября 2017 11:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт зоологии Национальной академии наук Азербайджана получил доступ к вычислительным ресурсам DATA-центра Института информационных технологий (ИИТ), сказали Trend во вторник в ИИТ.

Используя ресурсы DATA-центра, ученые получат возможность решать наукоемкие задачи, а также смогут получать результаты научных исследований за короткий промежуток времени.

В настоящее время доступ к предлагаемым сервисам DATA-центра имеют только сотрудники научно-исследовательских институтов НАНА через научную компьютерную сеть AzScienceNet. Как сказали ранее в ИИТ, в перспективе эти услуги будут доступны высшим учебным заведениям и другим научным учреждениям страны, а также частным пользователям.

Предлагаемые институтом "облачные" сервисы (AzCloud и Azvirtual) базируются в DATA-центре ИИТ. Сервисы позволяют получить быстрый доступ по требованию к индивидуально сконфигурированному серверу и системе хранения данных, которые находятся в Центре обработки данных.

Сервисы AzCloud и AzVirtual позволяют использовать ресурсы виртуальных машин и за короткий промежуток времени решить задачи, требующие больших вычислительных мощностей. Также ИИТ предлагает сервис AzStorage, который предусматривает предоставление конечному пользователю ресурсов систем хранения данных.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей