...

Участники TASIM вновь соберутся в Баку

ИКТ Материалы 26 октября 2017 12:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Участники проекта строительства Транснациональной евразийской суперинформационной магистрали (TASIM) соберутся в Баку для обсуждения последующих этапов работ по проекту, сказал Trend в четверг источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, встреча состоится в рамках 23 международной выставки-конференции по телекоммуникациям и информационным технологиям BakuTel-2017, которая пройдет с пятого по восьмое декабря.

Меморандум о взаимопонимании, призванный очертить контуры дальнейшей реализации проекта, а также определить полномочия и роли участников, их финансовые затраты и юридические статусы был подписан участниками проекта в рамках выставки Bakutel в 2013 году.

"Пока рано оглашать детали повестки дня предстоящей встречи, так как некоторые пункты могут быть скорректированы. Можно сказать лишь одно, что усилия сторон направлены на реализацию очередных этапов проекта. С азербайджанской стороны технические работы реализуются компанией Azintelecom", - сказал источник.

Главной целью сторон, как сообщалось ранее, является достижение договоренности о подписании принципиального соглашения по реализации проекта. Документ является достаточно сложным, и сторонам еще предстоит проработать детали. Речь идет об определении бизнес-модель проекта, а также то, каким образом будет осуществляться управление трафиком, распределение инвестиций и доходов.

Принципиальная договоренность, как предполагается, разрешит также вопрос прокладки каспийского сегмента TASIM, который является составной частью проекта.

Проект предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. В TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен компанией Azintelecom.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей