...

Уровень софтверного пиратства в Азербайджане остается на высоком уровне

ИКТ Материалы 27 октября 2017 17:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ряд крупных государственных и частных предприятий Азербайджана все еще пользуются пиратскими версиями программного обеспечение, сказал Trend в пятницу глава компании FINA LLP представитель ассоциации производителей программного обеспечения BSA (Business Software Alliance) Нариман Рамазанов.

По словам Рамазанова, существенных изменений в показателях уровня пиратства в сфере программного обеспечения в Азербайджане за последние три года нет и этот показатель по данным BSA, находится на отметке 85 процентов.

"Два года назад в стране был принят законопроект, приостанавливающий проверки субъектов предпринимательства. Это в том числе повлияло на приостановление проверок предприятий относительно использования ими контрафактного софта. Соответственно как таковых изменений в показателях уровня пиратства в стране за поселение годы отмечено не было", - сказал Рамазанов.

К сожалению, как сказал Рамазанов, многие предприятий пользуются тем, что проверки приостановлены, и они вовсе не намерены переходить на лицензионный софт.

"Мы неоднократно обращались к ним письменно и не исключено, что этот вопрос в конечном итоге будет рассмотрен в судебном порядке. Важную роль в распространении контрафактного ПО, играет компьютерный ритейл. Сами продавцы компьютерных магазинов не отрицают, что при продаже ПК устанавливают пиратские версии софта. Тем не менее, несмотря на контрольные закупки в магазинах, доказать продажу контрафактного ПО в суде бывает очень сложно", - сказал Рамазанов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей