...

Госоператор связи Азербайджана сворачивает сервис SIP-телефонии

ИКТ Материалы 17 января 2018 11:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный оператор связи Азербайджана ООО Aztelekom сворачивает сервис голосовой связи поверх сети интернет AztelPhone (SIP-телефонии), сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, коммерческие продажи услуги уже приостановлены, за исключением малого числа пользователей которые пока еще пользуются данным сервисом.

"Полностью сервис будет выведен из эксплуатации, как только все оставшиеся пользователи перестанут его использовать", - сказал источник.

Сервис AztelPhone был запущен в эксплуатацию в середине 2015 года. Подключиться к нему мог любой абонент, установивший на мобильное устройство одноименное приложение.

Преимуществом AztelPhone была возможность привязки городского номера телефона к смартфону, что позволяло абонентам существенно снизить затраты на международную связь и на роуминг. Звонки осуществлялись через пользовательский аккаунт поверх сети интернета. Абонентская плата в рамках услуги составляла 20 манатов, а минута разговора обходилась в 0,05 маната.

Новшеством же Aztelekom в этом году, как сказал ранее источник, станет услуга переноса стационарного номера, воспользоваться которым можно будет также посредством мобильного приложения. Абоненты, прописав в дистрибутив городской телефонный номер, смогут через интернет принимать звонки, которые поступают на домашний номер и звонить через интернет как с домашнего номера.

Официальный курс на 17 января составляет 1,7001 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей