...

Рынок IP-TV Азербайджана будет сертифицирован

ИКТ Материалы 23 января 2018 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение (ПО) "Телерадио" проводит оценку технического состояния рынка интернет телевидения Азербайджана, сказал Trend источник на телевизионном рынке страны.

По словам собеседника агентства, ПО направило письменное обращение участникам рынка, чтобы те представили информацию о технических характеристиках системы сжатия сигнала и о наличии сертификатов.

"Практически все компании оказывающие услуги IP-телевидения в стране не используют сертифицированную технику. Компании используют в основном Windows и Linux сервера, а не оборудования специализированных производителей, так как это стоит больших денег. Проводя так называемую проверку технического состояния рынка, "Телерадио" тем самым пытается стандартизировать рынок IP-TV", - сказал источник.

В Азербайджане на рынке IP-TV, по словам собеседника, нет единых норм и стандартов, за счет чего многие компании экономят средства на покупке качественной и специализированной техники.

"Эти компании ограничиваются исключительно лишь наличием изображения доставляемого конечным пользователям, а вопрос наличия сертификата и соответствия используемого оборудования нужным стандартам, носит второстепенный характер. Подобная деятельность компаний в соседней России является противозаконной. Ситуация с IP-TV в Азербайджане такова, что данный вид сервиса оценивается как дополнение к услуге интернет. Такого отношения к IP-TV не было, если бы рынок был стандартизирован и сертифицирован", - сказал источник.

В настоящее время примерно 10-15 крупных интернет-сервис провайдеров страны используют собственные системы для оказания услуг IP-TV. В некоторых странах СНГ, создается и сертифицируется один общий сервис - OTT (Over the Top), который, по словам источника, лицензируется и предоставляется провайдерам, телекоммуникационным компаниям. В свою очередь операторы монетизируют услугу под различными торговыми марками.

"Это очень удобно, так как позволяет компаниям существенно экономить, соответствуя при этом всем стандартам. Применение подобной практики в Азербайджане сегодня уже рассматривается, что привело бы к оздоровлению рынка, так как все участники смогут работать по общепринятым правилам", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей