...

В сегменте AzNET сократилось число фишинг-атак

ИКТ Материалы 1 октября 2018 13:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На 284 сайта в домене «.az» приходится одна результативная для мошенников фишинг-атака, что составляет 0,34 процента от общего числа атак, зарегистрированных в национальном домене интернет-ресурсов, говорится в отчете аналитической компании Netcraft, размещенном в понедельник на сайте компании.

По сравнению с показателем августа, число фишинг-атак в азербайджанском сегменте интернета в сентябре сократилось на 0,56 процентных пункта. В доменной зоне «.az» зарегистрировано свыше 31,3 тысячи сайтов.

Анализ по числу фишинг-атак подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для интернет-браузеров. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атака предотвращена. В Азербайджане Netcraft Toolbar используется на более чем 4,2 тысячи персональных компьютерах.

Согласно данным Netcraft, в Украине на каждые 305 сайтов приходится одна результативная фишинг-атака, в Узбекистане - одна атака на 1074 сайта, в России - на 415, Кыргызстане – на 507, Беларуси - на 643, Армении – на 86, Казахстане – на 757 в Грузии – на 216 сайта.

Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к его аккаунтам и банковским счетам.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей