...

Южнокорейский телекоммуникационный гигант ждёт готовности ИКТ сектора Узбекистана(Эксклюзив)

ИКТ Материалы 11 октября 2018 11:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Различные направления телекоммуникационной экосистемы Узбекистане получат развитие, когда услуги мобильного и фиксированного доступа в интернет станут более устоявшимися, сообщили Trend в южнокорейской телекоммуникационной корпорации KT Corporation.

По словам представителя компании, KT Corporation будет рада предоставить новые технологии, как только рынок Узбекистана будет готов принять их.

«Узбекистан – страна с большим потенциалом в телекоммуникационной сфере. Помимо телекоммуникаций, в стране есть много направлений, которые можно было бы развить, такие как автоматизированная система сбора оплаты, интеллектуальная система управления дорожным движением, финансовые технологии и т.д.», – отметили в южнокорейской корпорации.

Представитель компании также напомнил, что у KT Corporation в Узбекистане есть две дочерние компании, доля в которых была приобретена 11 лет назад. Так, доля KT в компании ET составляет 90,98 процента (оставшиеся 9,02 процента принадлежат «Узбектелеком»), а в EVO – 100 процентов.

KT Corporation (ранее Korea Telecom) – корейская компания, крупнейший провайдер интегрированных проводных и беспроводных телекоммуникационных услуг в Южной Корее. KT осуществляет деятельность в области связи и информационных технологий и является лидирующим оператором фиксированной телефонии и вторым мобильным оператором в Южной Корее.

Отметим, что Узбекистан является основным торговым партнёром Южной Кореи среди стран Центральной Азии. На долю Узбекистана приходится свыше половины товарооборота Южной Кореи с государствами региона. По итогам первой половины 2018 года товарооборот между Узбекистаном и Южной Кореей составил 762,4 миллиона долларов.

В настоящее время в Узбекистане функционируют более 460 предприятий с участием корейского капитала (386 совместных предприятий и 75 предприятий со стопроцентным корейским капиталом). В Узбекистане также аккредитованы представительства 75 южнокорейских компаний.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей