...

Beeline Uzbekistan расширяет охват 3G/4G и готовится к запуску 5G (Эксклюзив)

ИКТ Материалы 31 октября 2018 13:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Мобильный оператор Beeline Uzbekistan рассматривает для бизнеса коммерческий запуск 5G при наличии частотного спектра, сообщила Trend в среду советник по связям с общественностью узбекской компании Мадина Рузматова.

По её словам, технологическая подготовка займёт довольно короткий период, так как уже есть определённые наработки с крупными вендорами – партнерами компании.

Представитель Beeline отметила, что сейчас основная задача всего телеком-рынка Узбекистана и регуляторных органов – обеспечить стандартизацию этой технологии в стране.

«Пока очень рано говорить о переходе на этот стандарт, весь мир только тестирует технологию, и только в нескольких странах речь идет о коммерческом использовании. Скорее всего, это будет одновременное функционирование стандартов LTE (4G) и 5G, но мы видим большие перспективы в развитии сетей нового поколения уже сейчас», – подчеркнула Рузматова.

Она напомнила, что 11 октября Beeline Uzbekistan провёл первое публичное тестирование технологии 5G в рамках мобильной конференции MobiCon.

«Это был интересный эксперимент, мы увидели не только большой интерес со стороны пользователей-участников мероприятия, но и колоссальный потенциал в развитии этого направления для нашего бизнеса. Тест проходил в сети 4.5G, так как в данный момент стандартизация технологии не завершена. Во время тестирования удалось достичь максимальной скорости в 1.3 Гбит/сек. Тест проводился на оборудовании Huawei», – отметила представитель мобильного оператора.

Рузматова добавила, что в 2018 году компании удалось завершить работы по расширению охвата 4G в Ташкенте, а также расширить сеть LTE в 37 крупных городах, а также исторических и культурных центрах страны.

«В приоритете на следующий год – расширение сетей 3G и ёмкости сети 4G во всех областях Узбекистана. По росту количества пользователей 4G видим положительную динамику: количество пользователей 4G приблизилось к миллиону. Именно поэтому планируем значительно расширить ёмкость сети. Обе технологии существенно востребованы в регионах, об этом свидетельствует также динамика роста количества пользователей мобильным интернетом (20 миллионов по данным министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана)», – отметила Рузматова.

Представитель компании добавила, что для обеспечения услуг связи Beeline Uzbekistan использует оборудование Huawei и ZTE.

Компания Unitel приступила к деятельности на рынке Узбекистана 25 сентября 1997 года. С 12 сентября 2006 года она начала предоставлять услуги под торговой маркой Beeline.

Компании Unitel и Buzton (торговая марка Beeline) входят в группу компаний VEON Ltd.

VEON (ранее VimpelCom Ltd) – холдинговая компания, контролирующая телекоммуникационные активы в странах СНГ и ряде стран Азии и Африки.

В группу входят российский сотовый оператор «Вымпел-Коммуникации», украинский «Киевстар», сотовые операторы в ряде стран СНГ (работают под брендом Beeline), бренды Djezzy - в Алжире, Banglalink - в Бангладеш и Jazz в - Пакистане. По данным на 2018 год, холдинг обслуживает 210 миллионов клиентов по всему миру. Крупнейший акционер Veon – группа LetterOne, созданная владельцами российской «Альфа-групп».

Компания зарегистрирована на Бермудских островах, штаб-квартира расположена в Амстердаме.

Beeline на сегодня является крупнейшим мобильным оператором в Узбекистане. По итогам 2017 года абонентская база оператора выросла почти до 10 миллионов пользователей, что составляет свыше 40 процентов от общей численности абонентов мобильной связи в стране (22,8 миллиона человек).

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей