...

В Азербайджане применят правовое регулирование в сфере открытых данных

ИКТ Материалы 1 ноября 2018 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана ведет переговоры с госведомствами относительно получения новых инструментов для разработки мобильных платформ, сказали Trend в ИВЦ.

Речь идет об общедоступной базе данных министерств и ведомств Азербайджана, они будут доступны для разработчиков в портале data.e-gov.az, используя которые они смогут организовывать платные услуги.

«В настоящее время количество открытой информации на портале превышает 635 единиц. Ведется работа над подготовкой правовых документов в этой сфере. Ведутся переговоры с госведомствами по вопросу их подключения к этому проекту, и, со многими структурами уже достигнуты договоренности. Не исключено, что правовое регулирование в определенном смысле ускорит этот процесс, и количество открытой информации на портале возрастет», - сказали в центре.

Разработанные программные приложения позволят гражданам, используя любые удобные средства связи, получить упрощенный доступ к услугам госструктур.

Сегодня такие сервисы весьма востребованы, к ним проявляют немалый интерес представители общественных организаций и коммерческих структур.

В настоящее время на портале представлены открытые базы данных девяти госучреждений по 19 категориям, которые могут быть переведены на мобильную платформу.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей