...

Инфраструктура удостоверений личности Азербайджана будет интегрирована в систему цифровой идентификации

ИКТ Материалы 22 ноября 2018 11:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Инфраструктуру удостоверений личности нового поколения предусматривается интегрировать в систему цифровой идентификации Центрального банка Азербайджана, сообщил Trend в четверг источник на IT-рынке страны.

По словам собеседника агентства, данный вопрос является предметом обсуждений с соответствующими ведомствами страны.

«Первичный концепт проекта создания системы цифровой идентификации будет представлен до конца года, а запуск в эксплуатацию запланирован на конец августа 2019 года», - сказал источник.

Система цифровой идентификации будет создана на базе платформы Nutanix. Будут использованы 4-сокетные процессоры Intel x86 на оборудовании компании Lenovo. На этом же оборудовании будет базироваться блокчейн-платформа Hyperledger Fabric.

Как сообщалось ранее, в сфере технологии блокчейн ЦБА сотрудничает с IBM. Речь идет о крупной программе, которая будет реализована по двум направлениям. Первое направление отвечает планам по цифровой трансформации. Эта инициатива будет реализована в рамках пятилетнего плана, который направлен на покрытие требований и нужд экономики и банковского сектора страны. Второе направление - разработка системы цифровой идентификации. Над этим Центробанк работает совместно с порядка 10 коммерческими банками и 15 госструктурами.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей