...

Шведская Telia продаёт свою долю в узбекском операторе Ucell

ИКТ Материалы 5 декабря 2018 17:56 (UTC +04:00)
Компания Telia продает свою долю в мобильном операторе Ucell (ООО Coscom) Государственному комитету Узбекистана по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции за 215 миллионов долларов на беспроцентной основе
Шведская Telia продаёт свою долю в узбекском операторе Ucell

БАКУ /Trend/ - Компания Telia продает свою долю в мобильном операторе Ucell (ООО Coscom) Государственному комитету Узбекистана по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции за 215 миллионов долларов на беспроцентной основе, передает Trend со ссылкой на пресс-службу шведской телекоммуникационной компании.

«Мы с удовлетворением объявляем о соглашении по продаже Ucell в Узбекистане. Это пятая операция по продаже в соответствии с нашим решением покинуть рынки стран Евразии и сосредоточиться на Северной Европе и регионе Балтии в рамках нашей стратегии телекоммуникаций нового поколения. Я хотел бы поблагодарить сотрудников Ucell за их выдающийся вклад и пожелать им всего наилучшего на следующем этапе развития компании», - сказал Йохан Деннелинд, президент и главный исполнительный директор Telia.

Сделка не подлежит никаким условиям, таким как регламентарные или конкурентные одобрения, и будет завершена в течение дня.

Ожидается, что сделка принесёт прибыль в размере 400 миллионов шведских крон (44,5 миллиона долларов) до реклассификации накопленных убытков от курсовой разницы в 3,8 миллиарда крон (423 миллиона долларов) к чистой прибыли от прекращенной деятельности (что не окажет существенного влияния на общий капитал группы). Сделка проводится на основе проформы, которая, как предполагается, увеличивает чистый долг до EBITDA на 0,1 раза.

UBS, Deloitte, Davis Polk & Wardwell, Cravath, Swaine & Moore и Grata выступили в качестве консультантов компании Telia в сделке.

Ucell была основана в 1996 году под брендом Coscom. Компания Telia стала мажоритарным акционером Coscom в 2007 году, в результате чего в 2008 году компания сменила свое название на Ucell. У компании примерно 1250 сотрудников и 7,1 миллиона абонентов. Сеть 2G Ucell охватывает около 97 процентов территории Узбекистана, а сеть 3G охватывает примерно 60 процентов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей