...

Azerspace-2 готовится к коммерческой эксплуатации

ИКТ Материалы 10 декабря 2018 16:35 (UTC +04:00)
Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 достигнет своей целевой орбиты - 45 градусов восточной долготы в январе 2019 года, сказали Trend в ОАО "Азеркосмос".
Azerspace-2 готовится к коммерческой эксплуатации

БАКУ /Trend/ - Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 достигнет своей целевой орбиты - 45 градусов восточной долготы в январе 2019 года, сказали Trend в ОАО "Азеркосмос".

Как сказали в ОАО, в настоящее время спутник находится на трансферной орбите и с каждым днем приближается к тестовой орбите.

"По предварительным данным, Azerspace-2 достигнет тестовой орбиты к середине декабря, после чего начнутся тесты спутниковой платформы. По завершении тестов, в январе 2019 года спутник будет размещен на своей окончательной орбите - 45 градусов восточной долготы. После этого управление будет передано "Азеркосмос". Спутник будет полностью готов к коммерческой эксплуатации в январе-феврале 2019 года", - сказали в ОАО.

Новый спутник, как сказали в ОАО, станет резервным для первого спутника Azerspace-1 и позволит "Азеркосмос" расширить географию охвата и спектр оказываемых услуг. Кроме того, наличие второго спутника позволит принимать участие в крупных международных тендерах, что не было возможным до этого.

Запуск Azerspace-2 был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра 26 сентября 2018 года ракетоносителем Ariane 5 французской компании Arianespace. Спутник предназначен для оказания ряда телекоммуникационных услуг. В зону его обслуживания входят страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Главный центр управления спутником расположен на 37-м километре трассы Баку-Шамахы, а резервный - на территории Нахчыванской Автономной Республики (село Нехеджир Джульфинского района НАР).

Первый спутник связи Azerspace-1 был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был осуществлен с космодрома Куру компанией Arianespace.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей