...

Азербайджанские ученые исследуют проблему шумового загрязнения окружающей среды

ИКТ Материалы 25 декабря 2018 12:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий национальной академии наук Азербайджана, осуществляет научные исследования шумового загрязнения окружающей среды, сказал Trend во вторник сотрудник института Бикяс Агаев.

По словам Агаева, речь идет об изучении принципов создания сети интеллектуального управления шумовым загрязнением.

«Чрезмерный шум, является одной из важнейших проблем наносящий ущерб здоровью. Например, на нефтяных платформах уровень шума достигает 200 децибел, что связано с работой гигантских генераторов. Шум оказывает разрушающее действие на весь организм человека. Допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать 60 децибел. Существуют нормативы, например для больниц, для промышленных предприятий, заводов и т.д.», - сказал Агаев.

Основным источником шума в городах, по словам Агаева, является железнодорожный транспорт. Кроме того, при эксплуатации электростанции происходит не только загрязнение атмосферного воздуха тепловыми излучениями, но и акустическое загрязнение окружающей среды.

«Интенсивное шумовое воздействие на организм человека, неблагоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечно-сосудистой системе. Среди многообразных проявлений, ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха. Повышенный шум может стать причиной быстрого утомления, агрессивности и способствовать серьезному расстройству психики», - сказал Агаев.

Исследования института в этом направлении, по словам Агаева, будут осуществляться в течение последующих двух лет и в итоге будут подготовлены соответствующие предложения и представлены на рассмотрение руководства академии наук.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей