...

Идентификация граждан Азербайджана будет производиться по номеру FIN

ИКТ Материалы 26 декабря 2018 12:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Полный переход на систему идентификации граждан по индивидуальному идентификационному номеру (FIN) ожидается в 2019 году, сказал Trend в среду источник на рынке платежных систем Азербайджана.

По словам собеседника агентства, работа в этом направлении ведется со стороны Центра развития электронного правительства.

«После полного перехода на систему идентификации, ее преимуществами смогут воспользоваться и платежные системы страны», - сказал источник.

Посредством FIN-кода граждане смогут получить все необходимые данные в едином окне и производить оплату в один клик. Например, если сегодня, чтобы получить информацию о выписанном штрафе за нарушение правил дорожного движения, необходимо указать номер и серию водительского удостоверения, то в будущем получить эти сведения можно будет посредством FIN-кода. Это касается не только штрафов ПДД. Например, можно будет также получить информацию о том, сколько квартир зарегистрировано на имя физического лица и ему больше не потребуется при оплате коммунальных услуг каждый раз вводить абонентские коды.

Получить информацию можно будет и по другим направлениям, так как многие ведомства перейдут на новую систему идентификации.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей