...

Мобильный интернет - будущее телекоммуникационного бизнеса: маркетинг директор Bakcell

ИКТ Материалы 15 февраля 2019 16:19 (UTC +04:00)
Мобильная связь - один из наиболее динамично развивающихся сегментов телекоммуникационной отрасли
Мобильный интернет - будущее телекоммуникационного бизнеса: маркетинг директор Bakcell

БАКУ /Trend/ - Мобильная связь - один из наиболее динамично развивающихся сегментов телекоммуникационной отрасли. Инновационные разработки и бизнес-модели в первую очередь внедряются именно здесь. О том, насколько быстро сегодня следует реагировать оператору и отвечать требованиям рынка в условиях высокой конкуренции и ускоряющегося технологического прогресса, в интервью Trend рассказал директор по маркетингу компании Bakcell Тодор Димитровски.

- Как бы вы описали сегодняшнее положение Bakcell на телекоммуникационном рынке Азербайджана? Каковы основные цели маркетинговой стратегии компании?

- Компания Bakcell обладает уникальной возможностью остаться лидером в сфере инноваций, предлагая абонентам наиболее клиентоориентированные продукты на рынке мобильной связи. В рамках нашей стратегии ориентированности на клиента, совсем недавно, мы запустили приложение «Мой Bakcell», позволяющее абонентам управлять мобильным номером непосредственно со своего смартфона, без необходимости звонить в информационный центр.

Мы хотим стать выбором номер один в Азербайджане, с точки зрения предоставления телекоммуникационных услуг, как для корпоративных, как и для частных клиентов. Фактически, Bakcell является лидером бизнес-сегмента в стране, так как наибольшее число компаний доверили предоставление услуг связи именно нашей компании. Наши продукты и услуги помогают им управлять бизнесом, без какого либо промедления и перерывов.

- Bakcell оказывает услуги высокоскоростного интернета в стандарте 4G. Какова зона покрытия сети 4G и насколько она популярна среди абонентов?

- В настоящее время сеть Bakcell насчитывает более семи тысячи базовых станций, которые обеспечивают оказание услуг 99 процентам населения страны. Компания Bakcell обладает самой лучшей сетью передачи данных в стране, и мы очень гордимся этим. Мы инвестируем огромные деньги в развитие нашей сети 4G, и сегодня сеть 4G Bakcell присутствует в более чем 40 регионах Азербайджана, что делает ее самой большой сетью LTE в стране по охвату и мощности. Сеть LTE Bakcell уже сегодня насчитывает более 1700 станций, поддерживающих скорость передачи данных до 225 мегабит в секунду, и их число растет с каждым днем.

Популярность и фактическое использование услуг 4G растет с каждым годом, и мы зарегистрировали 100-процентный прирост пользователей 4G в 2018 году, по сравнению с годом ранее. Лидерство Bakcell в сфере высокоскоростного интернета было в очередной раз подтверждено наградой за самый скоростной мобильный интернет в Азербайджане. Так, всемирно-известной компанией Ookla было подтверждено, что сеть Bakcell имеет самую высокую среднюю скорость скачивания среди мобильных операторов страны, а также самое низкое значение времени ожидания на рынке. Несмотря на это, я считаю, что многим абонентам не до конца понятны все преимущества высокоскоростного интернета, и нам нужно более активно работать, чтобы донести эту информацию до потребителей.

- Как сказалось развитие мобильного интернета на голосовых и прочих, не связанных с интернетом, услугах Bakcell?

- Мобильный интернет - это будущее телекоммуникационного бизнеса, поэтому Bakcell постоянно инвестирует в обеспечение наилучшего качества и скорости мобильного интернета. Потребность в голосовых и других мобильных услугах все еще существует, и мобильный интернет еще не скоро заменит все другие услуги.

- Можно ли ожидать увеличения объема мобильного трафика в пакетах интернета Bakcell, при условии, что цены останутся на прежнем уровне?

- В рамках своей инновационной стратегии Bakcell всегда является первым оператором, предоставляющим инновационные предложения в сегменте мобильного интернета. Мы были первыми, кто представил пакет, включающий в себя бесплатный WhatsApp, и сегодня благодаря тарифам «DaimOnline», Bakcell предлагает самые популярные социальные сети, такие как Instagram и Facebook бесплатно, в качестве одного из компонентов пакета. Поэтому, я думаю, что использование мобильного трафика будет продолжать расти очень высокими темпами в последующие годы, вместе с ростом спроса клиентов на высокоскоростной мобильный интернет.

- Как вы оцениваете состояния рынка мобильной связи в регионах? Какова конкурентная среда за пределами столицы?

- В регионах, как и в Баку, рынок телекоммуникаций является весьма конкурентоспособным. В 2018 году все операторы предприняли большие усилия по расширению покрытия 4G и предоставили высокоскоростной мобильный интернет для клиентов в регионах. В этом отношении Bakcell снова взяла на себя лидерство, предоставив 4G в более 40 регионах к концу 2018 года.

- Что вы можете сказать об использовании мобильного интернета в районах Азербайджана?

- В регионах растет спрос на высокоскоростной мобильный интернет. С расширением зоны охвата 4G, увеличивается и число подключений к высокоскоростному интернету. В регионах доступ к высокоскоростному интернету для дома и бизнеса очень ограничен, соответственно спрос на мобильный интернет в регионах высок. С этой целью Bakcell представил продукт «WiFi - для вашего дома», который работает через сеть 4G.

- Ожидаются ли какие-либо изменения в тарифной политике компании?

- Компания Bakcell постоянно работает над обновлением своих продуктов и услуг, и выступает с новыми предложениями для рынка. В 2018 году мы запустили новые тарифные планы, ориентированные на различные сегменты рынка, такие как «DaimOnline» для молодежи и активных пользователей интернета и голосовые пакеты «CIN 1» и «CIN 5» для клиентов предпочитающих пользоваться голосовыми услугами. Мы и впредь будем выводить на рынок новые продукты, чтобы удовлетворять требования и ожидания наших абонентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей