...

США помогут Казахстану в подключении к спутниковому интернету

ИКТ Материалы 11 декабря 2019 19:39 (UTC +04:00)
США помогут Казахстану в подключении к спутниковому интернету

БАКУ /Trend/ - Казахстанский фонд прямых инвестиций (KIDF) и американская инвестиционная группа «Bright Sphere Investment Group» (BSIG) подписали меморандум о сотрудничестве в создании в 2020 году совместного фонда для финансирования инфраструктурных проектов в Казахстане, сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Подписание этого и ряда других документов состоялось в рамках рабочего визита премьер-министра Казахстана Аскара Мамина в США 10 декабря текущего года.

Так, по итогам встречи между «Центром четвертой промышленной революции» и Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) подписан документ о стратегическом партнерстве в сфере развития Интернета вещей, что стало первым шагом к открытию в 2020 году в Казахстане Аффилированного «Центра четвертой промышленной революции» Всемирного экономического форума.

«Подобные учреждения функционируют в Израиле, Индии, Китае, ОАЭ, Колумбии, ЮАР, США и Японии, содействуя обеспечению системной государственной поддержки развития новейших технологий и инновационных проектов», - говорится в информации.

В свою очередь, вопросы развития инновационной экосистемы, венчурного капитала и стартап-проектов в Казахстане рассмотрены в ходе беседы Мамина с руководством компании «Plug and Play», офис которой планируется открыть на площадке «Astana Hub».

На переговорах Мамина с главным исполнительным директором компании «C3.ai» Томасом Сибелем обсуждались вопросы сотрудничества в использовании искусственного интеллекта в нефтегазовом и других секторах экономики Казахстана.

В ходе встречи с главным исполнительным директором «One Web» Адрианом Штекелем были рассмотрены перспективы реализации проекта по повсеместному покрытию территории Казахстана, в том числе удаленных и труднодоступных районов, высокоскоростным широкополосным интернетом через спутники связи.

По итогам переговоров Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов и глава «One Web» Адриан Штекель подписали документ по дальнейшему продвижению проекта.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей