...

В Азербайджане запустили первую национальную навигационную систему

ИКТ Материалы 15 января 2020 17:22 (UTC +04:00)
В Азербайджане запустили первую национальную навигационную систему

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане запустили первую национальную навигационную систему AzNav, сообщили Trend в компании.

"Эта уникальная национальная навигационная система вызвала особый интерес у граждан со дня ее запуска. Простота в использовании правил, широкая функциональность привлекли к ней внимание", - отметили в компании.

По данным компании, в настоящее время число пользователей системы составляет около 270 тысяч. Из них около 246 тысяч подключены с телефонов, поддерживающих операционную систему iOS, а остальные - с телефонов операционной системы Android. Пользователи имеют возможность бесплатно загружать AzNav со всех видов мобильных устройств в операционных системах iOS (Apple), Windows CE, а также с телефонов и планшетов. В то же время, граждане могут работать в оффлайн режиме без использования дополнительного интернет-пакета, что позволяет им экономить свои средства.

Точная и постоянно обновляемая навигационная система GPS разработана на основе данных информационной системы реестра AzNav (Yuris). Система работает с использованием данных навигационной карты, разработанной на основе новых и старых адресов. Одним из главных преимуществ AzNav является регулярное обновление.

"AzNav еще больше упрощает работу по поиску адресов для туристов и иностранных граждан, посещающих страну. Так что, если посетитель не знает точного адреса места, куда ему надо добраться, он может просто найти нужный объект, написав название места. Следует отметить, что адреса, объекты и маршруты автоматически сохраняются в памяти программы. Отображение карты в трехмерном режиме (3D) позволяет отображать здания в 3D. Наряду с азербайджанским, AzNav поддерживает русский, английский, арабский, немецкий, испанский, французский, итальянский, турецкий и грузинский языки, можно спокойно работать с системой на своих языках", - добавили в компании.

По данным компании, AzNav значительно упрощает работу компаний, занимающихся перевозкой такси, почты, грузов, скорой медицинской помощи. Система обеспечивает оперативное и удобное решение вопросов поиска адресов, коротчайшего маршрута по столице и регионам. С помощью системы водителям обеспечивается управление автомибилем с соблюдением правил дорожного движения. Навигационная программа сообщает максимально разрешенную скорость транспортного средства на дороге, радары, точки поворота, парковки, автозаправочные станции при движении по выбранной траектории.

"Этот информационный ресурс разработан на основе принципов инфраструктуры адресных данных (EUARDIN) в Европе. Адресный портал является одним из ключевых веб-сервисов инфраструктуры данных Национального пространства и служит для создания инфраструктуры данных Национального пространства", - подытожили в компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей