...

В Казахстане значительно вырос объем безналичных платежей

ИКТ Материалы 18 февраля 2020 14:28 (UTC +04:00)
В Казахстане значительно вырос объем безналичных платежей

БАКУ /Trend/ - По итогам 2019 года объем электронной торговли в Казахстане превысил 700 миллиардов тенге (1,8 миллиарда долларов), увеличившись в 1,8 раза, сказал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов, сообщает во вторник Trend со ссылкой на министерство торговли Казахстана.

Султанов сказал об этом на заседании правительства под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина, где были рассмотрены вопросы развития электронной торговли.

Отмечается, что доля электронной торговли в общей розничной торговле выросла с 2,9 процента в 2018 году до 3,7 процента в 2019 году.

Объем покупок в казахстанских интернет-магазинах составил 422 миллиарда тенге (1,1 миллиарда долларов), на международных интернет-площадках – 280 миллиардов тенге (743,1 миллиона долларов).

В свою очередь объем безналичных платежей увеличился в 2,3 раза в 2019 году и составил около 14,4 триллиона тенге против 6,4 триллиона тенге в 2018 году (38,2 миллиарда долларов против 16,9 миллиарда долларов). На рост повлияли развитие инфраструктуры торговых POS-терминалов, выход на рынки Казахстана Apple Pay и Samsung Pay, стимулирование банками клиентов через бонусы и кэшбеки, а также активное использованием безналичной оплаты на всех видах общественного транспорта.

Экспорт казахстанских товаров через электронную торговлю достиг пяти миллионов долларов. На платформе международной компании «Wildberries» 21 казахстанская компания реализует 594 вида товара в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В ближайшем будущем география сбыта расширится на страны ЕС.

В свою очередь, премьер Мамин поручил выработать меры по расширению экспорта казахстанской продукции через электронные площадки, проработать механизмы развития инфраструктуры, продолжить работу по обучению и повышению квалификации по востребованным специальностям и акцентировать внимание на обучении предпринимателей аспектам эффективного ведения электронной торговли.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей