...

Туркменистан и российская компания подписали соглашение в области IT

ИКТ Материалы 20 февраля 2020 15:52 (UTC +04:00)
Туркменистан и российская компания подписали соглашение в области IT

АШХАБАД /Trend/ - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретился сегодня с министром промышленности и строительного производства Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу администрации Санкт-Петербурга.

Бердымухамедов подписал в Смольном с петербургской компанией «Петрософт» Меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий и инноваций, говорится в сообщении. «Петрософт» ведет разработку прикладных решений на базе географических информационных систем. Беглов ранее сказал российским СМИ, что в Ашхабаде планируется запустить проект «Смарт-сити» (Умный город) и он аналогичен действующей в Северной столице программе.

Отметим, что на днях делегация Санкт-Петербурга подписала с Туркменистаном дорожную карту по сотрудничеству до 2025 года. Взаимный интерес включает такие сферы, как судостроение, фармацевтика, ремонт и строительство дорог, IT и высокие технологии.

Напомним, что в июле 2019 года сообщалось, что администрация Ашхабада - столицы Туркменистана готовится к реализации крупного проекта по созданию жилого массива с высотными домами, где будут проживать более чем 100 тысяч человек с функционированием инфраструктуры на основе модели «умного города».

Общая площадь, отведённая под возведение комплекса из более 200 зданий, составляет 744 гектара. Таким образом, на севере Ашхабада вырастет практически новый город, включающий административное ядро, предприятия сферы услуг, медицинские учреждения, центры культуры, здания высших учебных заведений и другие социальные объекты.

В 2018 году население столицы Туркменистана превысило один миллион человек, за счет территориального расширения границ Ашхабада. По данным переписи населения 1995 года численность населения главного города страны составляла 604,7 тысяч человек.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей