...

Персональные данные, их сбор, хранение и использование всегда были проблемой мирового уровня

ИКТ Материалы 5 марта 2020 11:21 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Сфера информационно-коммуникационных технологий формируется и меняется очень быстро. Персональные данные, их сбор, хранение и использование всегда были проблемой мирового уровня.
Об этом, как сообщает Trend в четверг с мероприятия “Цифровое право: защита персональных данных”, сказал начальник службы электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Фаиг Фарманов. По его словам, нормативно-правовое регулирование, актуальные и практические проблемы в области защиты персональных данных приобретают в последнее время большое значение.

В сентября 2018 года, по указу Президента, при министерстве транспорта и высоких технологий был создан центр, в обязанности которого входит пресечение незаконной деятельности организаций, осуществляющих сбор персональных данных, выявление жалоб и претензий населения, связанных с нарушением прав по защите персональных данных, обеспечение защиты персональных данных как физических так и юридических лиц.

Напомним, сегодня в рамках недели кибербезопасности проходит мероприятие на тему «Цифровое право: защита персональных данных». В рамках мероприятия будут заслушаны презентации и доклады о европейском опыте в области защиты персональных данных местными и международными компаниями на основе общих правил защиты данных (протокол General Data Protection Regulation - GDPR).
Кроме того, будет предоставлена информация о текущей ситуации в нашей стране и проделанной в данной области работе.

Автор: Садраддин Агджаев.

Лента

Лента новостей