...

О развитии стартапов и процессе цифровизации в Азербайджане в сфере финансовых технологий

ИКТ Материалы 30 марта 2020 13:49 (UTC +04:00)
О развитии стартапов и процессе  цифровизации в Азербайджане в сфере финансовых технологий

БАКУ/Trend/ - В Азербайджане проводится большая работа в целях стимулирования развития стартапов в сфере финансовых технологий, сообщил Trend, исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Азербайджана Вюсал Гасымлы.

По его словам, в стране созданы инкубаторы и акселераторы, задачей которых является предоставление менторских и консалтинговых услуг, а также оказание содействия стартапам при разработке ими бизнес-планов и ведении соответствующих операций по оформлению документов.

«Особо следует выделить портал “Enterprise Azerbaijan”, являющийся электронной базой идей и проектов. Согласно «Отчету искусственного интеллекта», опубликованному Стэндфордским Университетом, такие коммуникационные вопросы, как увеличение общественной информативности и усиление мер просвещения, повышение мотивации стартапов, организация встреч между инвесторами и авторами проектов, повышение уровня информативности и проектах также считаются приоритетными и важнейшими направлениями в процессе внедрения искусственного интеллекта и развития финансовых технологий.

С этой целью в Азербайджане ежегодно проводятся Fintech-Summit и различные конференции на данную тематику. Эти мероприятия, ставшие реальной платформой, служат площадкой для организации и проведения встреч между заинтересованными сторонами», - сказал Гасымлы.

Далее эксперт высказал мнение об основных трендах механизма финансирования стартапов в мире.

«Крупнейшая «big» дата-компания «CB İnsights», являющаяся глобальной всемирной сетью и дата-платформой, опубликовала отчет «Компании, меняющие мир 2020».

Согласно отчету, 23 из 36 компаний, которые имеют потенциал менять мир, учреждены на территории Соединенных Штатов Америки или в дальнейшем переместились в США. Это еще раз свидетельствует о том, что Соединенные Штаты Америки обладают самой передовой инновационной экосистемой на глобальном уровне. Вследствие этого большинство инновационных проектов, разработанных в других странах, для использования больших рыночных возможностей и диапазона сетевизации обращаются в Соединенные Штаты Америки и пользуются экосистемой этой страны с целью расширения сферы деятельности.

Наряду с этим, в отчете соответствующие позиции занимают также Канада, Израиль, Швеция, Сингапур и Великобритания. Хотелось бы обратить внимание на то, что более 200 уникальных инвесторов инвестировало в вышеуказанные 36 компании, даже 20 инвесторов инвестировали параллельно в ряд проектов одновременно. Поэтому портал EnterpriseAzerbaijan.com, инкубационный центр İNNOLAND и другие наши инкубаторы и акселераторы готовят наших стартапов к глобальным рынкам», - отметил Гасымлы.

По оценкам ученого, применение ИКТ стартапами является приоритетным направлением по всему миру.

Говоря о том, в каких именно сферах ИКТ осуществляют деятельность те или иные предприятия, которые удостоились звания «меняющих мир», ученый отметил, что в перечне, разделенном на 12 категорий, лидируют в основном, те что представляют сферу здравоохранения.

« Речь идет о прогнозировании структуры белка на базе искусственного интеллекта, электроимпульсной терапии, заменяющей химические препараты, утилизе микробиома, лечении психических и душевных болезней, в том числе интеллектуальных и нервных расстройств средствами, не причиняющими вреда и не вызывающими зависимость, базе данных ДНТ, позволяющей осуществить эффективный обмен генетическими данными, которые представляют значимость для развития здравоохранения, и т.д. В другие категории включены искусственный интеллект, квантовая криптография, интеллектуальное (смарт) управление эмиссией углекислых газов, технологии ядерной энергии нового поколения и микрочипы, выполняющие вычисления со скоростью света. Наибольшим интерес среди них представляет создание микрочипов. Представьте, что микрочип – это процессор на базе фотонной технологии, обладающий невиданной до сих пор мощностью выполнения операций.

В период преобладания так называемой «Big Dat» компьютеры нового поколения требуют все более высокой скорости и мощности для выполнения тех или иных операций. Включенные в данную категорию компании, которые в настоящее время осуществляют деятельность в данном направлении, работают над заменой в микрочипах электронно-электрических трансмиссий оптико-фотонной трансмиссией», - пояснил Гасымлы.

По мнению ученого, отечественные стартапы, руководствуясь мировыми трендами, должны все большее внимание уделять именно проектам технологической и социальной направленности.

( Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей