...

Коронавирус приводит к резкому снижению продаж мобильных устройств впервые за десятилетие

ИКТ Материалы 21 апреля 2020 16:21 (UTC +04:00)
Коронавирус приводит к резкому снижению продаж мобильных устройств впервые за десятилетие

БАКУ/Trend/ - Мобильная индустрия столкнулась с серьезными проблемами, но ее будущее видится светлым, сообщает Trend со ссылкой на последний прогноз рынка, сделанный аналитической компанией CCS Insight.

Согласно данным источника, глобальный спрос на мобильные телефоны в 2020 году будет почти на четверть миллиарда единиц ниже, чем в 2019 году, данное падение равно снижению в 13 процентов. Исследовательская компания ожидает, что в этом году в мире будут проданы всего 1,57 миллиарда мобильных телефонов, что является самым низким показателем за десятилетие, а продажи смартфонов составят всего 1,26 миллиарда единиц, по сравнению с 1,41 миллиарда в 2019 году.

Глобальная вспышка COVID-19 будет сдерживать продажи мобильных телефонов в 2020 году тремя способами:

  • Ограничения в связи с COVID-19 ослабят спрос как со стороны потребителей, так и производителей;
  • Ограничения поставок будут препятствовать реализации мобильных телефонов в мире;
  • Влияние COVID-19 на мировую экономику будет продолжаться даже после окончания вспышки.

«Данные из Китая дают нам хорошее представление о неопределенности потребителей в плане приобретения мобильных устройств. В январе-феврале 2020 года объем продаж упал на 44 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Ранние данные из других стран, которые ввели строгие меры по борьбе с пандемией, указывают на аналогичное снижение», - отмечает вице-президент по прогнозированию в CCS Insight Марина Койчева.

Во втором квартале 2020 года, когда все вернется на круги своя, спрос на мобильные телефоны останется сдержанным, поскольку слабая макроэкономическая среда приведет к тому, что многие потребители и компании вынужденно будут откладывать обновления текущих мобильных телефонов и новые покупки на потом. Несмотря на улучшение ситуации, ожидается, что продажи упадут на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года", - отмечают аналитики CCS Insight.

Однако, в тоже время они подчеркивают, что развитие в нынешних условиях технических средств и интеллектуальных устройств помогут рынку быстро восстановиться. В 2021 году спрос на мобильные телефоны вырастет на 12 процентов, достигнув уровня, наблюдавшегося в прошлом году. К 2022 году, когда экономика большинства стран восстановится, отложенные покупки приведут к росту на 13 процентов, достигнув продаж почти в 2 миллиарда устройств.

«Производители мобильных устройств наращивают свои усилия, чтобы сделать 5G смартфоны более доступными по цене, и мы ожидаем, что этот процесс ускорится во второй половине 2020 года. В попытке компенсировать убытки первой половины года производители мобильных устройств сделают все возможное, предлагая по самым низким ценам устройства с технологией 5G», - подвела итог Марина Койчева.

Отметим, что CCS Insight - это глобальная аналитическая компания, специализирующаяся на текущих и будущих тенденциях развития технологий. Она предоставляет комплексные услуги, разработанные с учетом потребностей международных клиентов, помогая им разобраться в системе связи.

Автор: Садраддин Агджаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей