...

Глобальная экономика стартап-проектов испытывает дефицит инвестиций

ИКТ Материалы 28 апреля 2020 12:30 (UTC +04:00)
Глобальная экономика стартап-проектов испытывает дефицит инвестиций

БАКУ /Trend/ - Глобальная экономика стартап-проектов испытывает дефицит инвестиций, сказал менеджер портала Enterprise Azerbaijan Орудж Дурсунзаде, сообщает Trend во вторник со ссылкой на центр анализа экономических реформ и коммуникаций.

По его словам, глобальная экономика стартап-проектов только в 2016-2018 годах составляла три триллиона долларов, а сегодня под влиянием пандемии она снижается на миллиарды.

В недавнем отчете исследовательской компании Startup Genome уже были озвучены прогнозы по данной сфере, связанные с определением последствий пандемии, сказал Дурсунзаде.

Он отметил, что пандемия COVID-19 взяла начало в Китае, и наиболее всего эта сфера пострадала именно там. С декабря 2019 года по февраль текущего года венчурные инвестиции в Китае резко сократились по сравнению с другими странами мира - на более чем 50 процентов.

По словам Дурсунзаде, если тенденция к снижению в мире продолжится, то только в этом году в стартап-системе может возникнуть дефицит инвестиций в размере около 28 миллиардов долларов.

"Кроме того, согласно отчету DealRoom, с января текущего года европейские технологические и интернет-компании в совокупности потеряли порядка 400 миллиардов долларов. Во избежание глобальных негативных последствий пандемии ведутся обсуждения о форме государственной и частной поддержки стартапов, которые испытывают трудности", - сказал Дурсунзаде.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей