...

Просмотр ТВ в период карантина в Баку увеличился более чем вдвое - KATV1

ИКТ Материалы 1 мая 2020 17:05 (UTC +04:00)
Просмотр ТВ в период карантина в Баку увеличился более чем вдвое -  KATV1

БАКУ/Trend/ - В связи с особым карантинным режимом жители столицы больше времени стали проводить перед телевизором сообщил руководитель отдела маркетинга KATV1 Али Алиев в интервью Trend.

По словам Алиева, в Азербайджане, как и во многих странах действует карантинный режим, во время которого люди стали больше проводить время дома и соответственно больше пользоваться интернетом. Так, в период самоизоляции люди больше времени проводят перед телевизором. Среднее время просмотров в кабельных сетях KATV1 в период карантина увеличилось более чем в два раза, до восьми часов в день.

"Со своей стороны, в период карантина мы запустили различные социальные акции, но несмотря на данные активности, спрос на подключение к ТВ услугам не увеличился. Возможно из-за того, что многие переехали в дачные дома (уже до сентября), а также вернулись в регионы", - сказал Али Алиев.

Руководитель отдела маркетинга KATV1 отметил, что закрытие бизнеса и общий спад экономической активности повлияли на снижение доходов в сфере предоставления услуг кабельного оператора. Пандемия поразила все сферы жизни, в том числе повлияла и на предоставление интернет услуг. Отключение от услуг компаний корпоративных клиентов, несвоевременные оплаты абонентов за услуги - повлияли на выручку и прибыльность бизнеса в сторону уменьшения. Ожидается падения рынка на 20 процентов во втором квартале 2020 с прогнозом на стагнацию в третьем квартале, отметил он.

"Положительным фактором карантинного режима на сегодняшний день можем считаем активное использование онлайн-оплаты за услуги компании, что существенно сократило необходимость в открытии клиентских центров, так как в период карантина офисы были закрыты.

Рост трафика по понятным причинам не сопровождается увеличением выручки, поскольку домашний интернет, как правило, безлимитный. Во время пандемии мы столкнулись также с увеличением числа DDoS-атак (Denial of Service — хакерская атака на вычислительную систему с целью доведения её до отказа). Организация удаленной работы потребовала соблюдения дополнительных мер кибербезопасности, как со стороны компании, так и со стороны сотрудников, так как сотрудники ранее могли работать с персональными данными клиентов только в офисах. В короткое время были отработаны технологии, обеспечивающие киберзащиту сотрудников, работающих на дому", - сказал Алиев.

Алиев добавил, что поскольку удаленно работать стало больше людей, чем когда-либо, радикально увеличилось и использование VPN-сетей, предполагающих доступ из множества разных точек. Одним из самых проблемных аспектов, стало увеличение количества атак производимых из ботнетов облачного базирования.

"Несмотря, на экономические факторы, KATV1, будучи стратегическим объектом, который обязан представлять ТВ и интернет услуги без перебоев. В такое непростое время с удвоенной силой остались работать в специальном режиме аварийные и технические службы в форме дежурств. Технические бригады на личных автомобилях выезжают в пункты, где наблюдаются сбои работы сети.

Компания продолжает поддерживать различные социальные проекты, сознавая свою корпоративную социальную ответственность перед нашей страной, обществом и гражданами", - подытожил руководитель отдела маркетинга KATV1 Али Алиев.

Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей