...

Служба электронной безопасности Азербайджана о работе по обеспечению безопасного интернета для детей

ИКТ Материалы 26 августа 2020 13:39 (UTC +04:00)
Служба электронной безопасности Азербайджана о работе по обеспечению безопасного интернета для детей

БАКУ /Trend/ - Служба электронной безопасности (СЭБ) при министерстве транспорта, связи и высоких технологий устанавливает связи и осуществляет сотрудничество с местными и международными структурами и организациями, функционирующими в области электронной безопасности, сказали Trend в министерстве, отвечая на вопрос о работе, проделанной СЭБ в текущем году в области обеспечения безопасности детей в интернете-пространстве.

«В качестве примера можно отметить прошедшее в феврале этого года в Женеве (Швейцария) заседание рабочей и экспертной групп Совета Международного союза электросвязи (МСЭ), на обсуждение участников которого был представлен подготовленный СЭБ по четырем направлениям проект инструкций по обеспечению безопасности детей в интернет-пространстве. Представитель СЭБ проинформировал участников об изменениях, предпринятых в действующем законодательстве, информационно-просветительской деятельности в соответствующей области, а также о технических мерах. Также на заседании была представлена ​​информация о мероприятиях, осуществляемых в этой области сотрудниками профильных структур Польши и Австралии», - отметили в министерстве.

Кроме того, в начале 2020 года по случаю «Дня безопасного интернета» Служба электронной безопасности организовала открытые уроки по безопасному использованию интернета преподавателями информатики в 70 средних общеобразовательных школах страны, в том числе в Баку, Гяндже, Мингячевире, Барде, Шамахы, Лянкяране, Габале. Открытые уроки в основном были организованы в 6-11 классах, в ряде школ к процессу также были привлечены классные руководители, школьные психологи и родители. В ходе открытых уроков учителя информатики представили учащимся презентации о киберугрозах, с которыми они могут столкнуться при использовании интернета, и способах защиты от этих угроз. Также школьникам были даны задания, подготовленные в связи с Днем безопасного интернета. Учащиеся подготовили и продемонстрировали интересные постеры на тему безопасного интернета. Отметим, что открытые уроки 17 января 2020 года были проведены учителями, которые приняли участие в тренингах на тему «Безопасный интернет», организованных совместно с министерством транспорта, связи и высоких технологий и министерством образования.

«14 июня этого года представитель СЭБ принял участие в вебинаре на тему «Киберпреступность против женщин и детей», организованном некоммерческой организацией Root 64. На вебинаре были обсуждены такие явления, как кибербуллинг, киберсталкинг, детская порнография, преступления, совершаемые с использованием мобильных игр, и другие вопросы.

Нужно отметить, что проблема безопасности детей в интернет-пространстве – одно из направлений деятельности, которому СЭБ уделяет наибольшее внимание. Именно по этой причине в период пандемии обращения на данную тему постоянно находятся в центре внимания, а гражданам оказывается техническая и методическая поддержка по соответствующим темам», - сказали в министерстве.

По словам собеседника агентства, в 2017 году ООО «Бакинская телефонная связь» и ООО «Азтелеком», а также операторы мобильной связи и ряд интернет-провайдеров запустили услугу «Безопасный интернет». Пользователи данной услуги в соответствии с возрастной категорией обеспечены защитой от опасного контента. Благодаря услуге, которая предоставляет широкий выбор возможностей, родители могут усилить контроль над ресурсами, которые содержат игры, фильмы и иной контент, пропагандирующий преступность, насилие, расизм, дискриминацию, экстремизм и т.д.

«Наряду с этим, нужно отметить, что в нашей стране уже несколько лет успешно реализуется проект «Общественный интернет». Проект предоставляет бесплатный доступ в интернет в более чем 20 парках и общественных местах Баку. Эта услуга также предоставляет «чистый» интернет, свободный от вредоносного контента», - сказали в министерстве.

Отметим, что организация мер, связанных с предоставлением безопасных интернет-услуг, осуществлена по инициативе министерства транспорта, связи и высоких технологий в соответствии с поправками, внесенными в закон «О телекоммуникациях» в 2016 году как составная часть деятельности по обеспечению безопасного использования интернета. В частности, в раздел «Обязанности операторов и провайдеров» была включена статья - «на основе обращения абонента обеспечить возможности безопасного доступа к информационным интернет-ресурсам для защиты от информации, наносящей вред здоровью и развитию детей;», а в раздел «Права и обязанности абонентов» – «требовать принятия мер для защиты от информации, наносящей вред здоровью и развитию детей».

(Автор: Наргиз Исмаилова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей