...

Новое соглашение агентства инноваций позволит азербайджанским предпринимателям выйти на европейские рынки

ИКТ Материалы 10 декабря 2020 14:40 (UTC +04:00)
Новое соглашение агентства инноваций позволит азербайджанским предпринимателям выйти на европейские рынки

БАКУ/Trend/ - Между азербайджанским агентством инноваций, компанией ООО "Turan Trade" и венгерским экспортным агентством Startup Campus LTD и некоммерческой компанией HEPA подписан четырехсторонний меморандум о сотрудничестве в области развития предпринимательства.

Как сообщает Trend со ссылкой на агентство инноваций, благодаря имеющемуся опыту и инфраструктуре подписавших меморандум сторон, планируется реализация онлайн-программы "Открой для себя Европу". В рамках программы структуры обеспечат своим местным стартап- проектам доступ на европейские рынки.

Председатель правления агентства инноваций Турал Кермили отметил, что благодаря программе "Открой для себя Европу", азербайджанские стартапы получат выход на европейские рынки, финансовую поддержку, новых партнеров и прямой доступ на международные рынки.

Он добавил, что Азербайджан обеспечит поддержку развития стартапов в сфере финтеха и увеличения финансовых потоков в регион.

После оценки потребностей местного бизнеса, стороны, подписавшие меморандум, будут реализовывать двусторонние программы по проектам геологоразведок, инноваций, энергетики и "умных" городов в рамках программы "Открой для себя Азербайджан" и "Открой для себя Европу".

Участвующие стартапы, малый и средний бизнес, получат полезные советы о целевых рынках, потенциальных корпоративных партнерах и местных инвестиционных возможностях. Управление и реализацию программы будет организовывать Startup Campus LTD. Эти решения позволят открыть новые возможности цифровых сетей для построения будущих партнерских отношений на Востоке.

Генеральный директор Startup Campus LTD Жолт Ковач отметил, что наряду с Юго-Восточной Азией придается особое значение Турции и Азербайджану.

"Мы приобрели значительный опыт за последние три года, создавая международные программы с нашими азербайджанскими партнерами для создания реального бизнеса. В рамках партнерской программы, Startup Campus LTD будет использовать свой опыт, сеть и ресурсы, чтобы предоставить порядка 12 стартапам и малым предприятиям, выбранным агентством инноваций, онлайн-программы, которые познакомят их с зарубежными инновационными экосистемами. Выбранные стартапы будут иметь доступ к европейскому рынку и всем другим необходимым ресурсам при полной и всесторонней поддержке ведущих технологических институтов Германии, Великобритании и Венгрии", - добавил он.

Генеральный директор ООО "Turan Trade" Ибрагим Исмаилов заявил, что сетевые ресурсы Turan Trade направлены на объединение предприятий, которые намерены увеличить деловые возможности в регионе.

В свою очередь, генеральный директор венгерского экспортного агентства HEPA Кристоф Сабо сказал, что агентство предоставит высококачественные услуги поддержки дальнейшего экспортного успеха венгерских предприятий для улучшения международного имиджа страны в сотрудничестве с экономическими учреждениями.

Напомним, что агентство по инновациям оказывает содействие местным предпринимателям в приобретении современных технологий и технологических решений, организует их трансфер, поддерживает научные исследования инновационной направленности, поощряет инновативные проекты, в том числе стартапы, финансирует их посредством грантов, льготных кредитов, а также венчурного финансирования.

Агентство по инновациям способствует участию работающих в Азербайджане авторов стартап-проектов в международных инвестиционных стартап-мероприятиях, выставках, конференциях и фестивалях, а также выдает гранты на поездку с целью проведения встреч с иностранными инвесторами.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей