...

Минсвязи Азербайджана о применении альтернативных способов пересылок почтовых отправлений

ИКТ Материалы 23 февраля 2021 15:10 (UTC +04:00)
Минсвязи Азербайджана о применении альтернативных способов пересылок почтовых отправлений

БАКУ/Trend/ - Пандемия коронавируса сильно повлияла на пересылку почты, сказали Trend в министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ведомства, авиасообщение по всему миру сократилось почти в десять раз, а некоторые страны полностью закрыли границы не только для пассажиров, но и для писем и посылок.

"Из-за сложившейся ситуации задержки возникли и в нашей работе, но сейчас международная доставка постепенно приходит в норму", - добавили в министерстве.

В целях сокращения сроков пересылки экспортных отправлений минсвязи применяет альтернативные варианты пересылок.

"Мы используем мультимодальные способы доставки, сочетающие перевозки по земле и по воздуху. Альтернативные методы доставки могут приводить к увеличению ее сроков в силу ограничений в работе почтовых служб стран-получателей в период пандемии. Также мы усердно работаем над доставкой всех экспортных посылок", - отметили в структуре.

Что касается почтовых отправлений внутри страны, в минстерстве подчеркнули, что тут наблюдается значительный рост в посылочной корреспонденции почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Кроме того, в ведомстве отметили, что с марта 2020 года были ограничены прием и отправка международных почтовых отправлений.

"Запланированные маршруты были отменены, что привело к значительному сокращению объема международных отправлений. В результате проведенных переговоров, 14 апреля 2020 года ООО «Азерпочт» сумело наладить отправку международных отправлений в 18 стран, 29 апреля список пополнили еще 16 стран. 20 мая 2020 года «Азерпочт» принимало отправления уже в 40 стран мира", - сказали в ведомстве.

Подытожив, в министерстве подчеркнули, что для осуществления доставки международных отправлений были задействованы также наземные маршруты, ранее не используемые между почтовыми операторами. С учетом того, что пандемия все еще продолжается, авиасообщения между странами по-прежнему ограничены. Это влечет за собой задержки и сбои в доставке международной почты.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей