...

В Академии наук Азербайджана разрабатывают методы обнаружения несанкционированных полетов БПЛА

ИКТ Материалы 7 апреля 2021 14:52 (UTC +04:00)
В Академии наук Азербайджана разрабатывают методы обнаружения несанкционированных полетов БПЛА

БАКУ /Trend/ - Одной из основных проблем использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в повседневной практике является соблюдение правил безопасности и конфиденциальности, говорится в сообщении, размещенном на сайте Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), передает в среду Trend.

В сообщении отмечается, что несанкционированные полеты БПЛА над некоторыми территориями могут привести к серьезным проблемам в сфере безопасности и конфиденциальности, а также к несчастным случаям.

"К таким территориям можно отнести аэропорты, военные объекты, больницы, исправительные учреждения, приграничные районы, АЭС, нефтеперерабатывающие заводы", - говорится в информации.

Кроме того, в ней отмечается, что БПЛА чаще всего используются для удаленной видеосъемки в районах с гражданской инфраструктурой, где требуется защита конфиденциальности.

"Важно своевременно обнаруживать несанкционированные полеты этих устройств над такими районами. Для этого разработаны различные решения: прием и анализ излучаемых БПЛА радиосигналов, анализ акустических шаблонов, обработка видео, создание инфракрасных изображений, радарных и лидарных систем", - говорится в сообщении.

Радиолокационная система использует для обнаружения дронов радиоволны, а лидар - лазер.

"Каждая из этих технологий имеет свои преимущества и недостатки. В научных статьях, посвященных обнаружению БПЛА, описываются методы искусственного интеллекта. Наши работы в этом направлении основаны на акустических признаках (интеграция спектрограмм звуковых сигналов). Также предложена модель обнаружения БПЛА на основе простых нейронных и сверхточных сетей", - отмечается в сообщении.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей