...

Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

ИКТ Материалы 10 июля 2021 10:09 (UTC +04:00)
Обзор основных событий в ИКТ-секторе Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе стало известно, что азербайджанская платежная система PayRiff расширяет спектр услуг для индивидуальных предпринимателей, ускоряет процессы их оказания путем внедрения инноваций и быстрых сервисов, а также планирует стать международной компанией.

Отметим, что PayRiff в настоящее время предоставляет платежные решения для онлайн-бизнеса с возможностями их дальнейшей интеграции в бизнес-среду предпринимателя. В свете последних событий (пандемия COVID-19) в компании расширяют услуги электронной коммерции на предпринимателей, которые хотят получать онлайн-оплату и вести бизнес в сфере e-commerce, расширяют сотрудничество с банками, действующими в Азербайджане. Кроме того, дистанционные решения позволяют отправлять необходимые документы для регистрации, создания учетной записи, мгновенной интеграции решений PayRiff, подписания контрактов и принятия платежей.

Деятельность компании PayRiff, прежде всего, направлена на платежные услуги в Азербайджане. Затем услуги компании будут представлены и на рынках соседних стран (например, в Грузии и Турции).

Также сообщалось, что в Азербайджане ведутся научные исследования в области информационной безопасности, анализа и синтеза киберфизических и облачных систем на платформе Industry 4.0. Изучаются проблемы управления информационной безопасностью электронного правительства, разрабатываются методы обеспечения информационной безопасности в облачных и киберфизических системах, технологии интеллектуального мониторинга компьютерных сетей, а также методы интеллектуального анализа компьютерных инцидентов в интернете. Также в рамках международного научного сотрудничества поддерживаются тесные связи с ведущими научно-исследовательскими учреждениями Турции, Украины, Казахстана, Польши, Швеции и Южной Кореи.

В рамках цифровизации и развития "умных" проектов в Азербайджане определяются конкурентные возможности казахстанского бизнеса в сфере информационных технологий, безопасности и концепции Smart City.

Казахстан заинтересован во внедрении своей практики при реализации «умных» проектов, а партнерские отношения Smart City Azerbaijan с крупными компаниями позволят в случае необходимости интегрировать решения мирового класса в страну.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей