...

В Центробанке Азербайджана рассказали о системе e-KYC

ИКТ Материалы 8 апреля 2022 18:22 (UTC +04:00)
В Центробанке Азербайджана рассказали о системе e-KYC
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) разработает нормативно-правовую базу для электронной системы e-KYC.

Об этом сказал в пятницу Trend глава ИТ-департамента ЦБА Сахиб Гасанов.

По его словам, в 2021 году ЦБА разработал и утвердил "Стратегию цифровых платежей на 2021-2023 годы".

"В рамках этой стратегии предусмотрено создание централизованной системы e-KYC (Know your customer - Знай своего клиента) для эффективного обеспечения проведения финансовых операций в банковской сфере. Система e-KYC нацелена на препятствование отмыванию денег, финансированию терроризма и уклонению от уплаты налогов. Планируются разработка соответствующей нормативно-правовой базы для системы e-KYC, определение механизмов управления платформой, классификация источников данных и подготовка технического задания на разработку платформы. Запуск системы e-KYC запланирован на 2023 год", - сказал Гасанов.

Он отметил, что система e-KYC ускорит процесс выполнения банковских операций и принятия решений.

"Также проект позволит контролировать достоверность предоставляемой информации в режиме реального времени, получать информацию от государственных ресурсов в процессе идентификации клиента. Регулятор изучил международный опыт создания системы E-KYC, подготовил первоначальную концепцию и обсудил ее с банками, входящими в соответствующую экспертную группу Ассоциации банков Азербайджана", - подчеркнул глава департамента.

В целях ускорения внедрения финансовых технологий в стране, по словам Гасанова, Центробанк постоянно отслеживает международный опыт и уделяет особое внимание привлечению инновационных решений в страну.

Тэги:
Лента

Лента новостей