...

Азербайджан примет участие на встрече по IT проекту INTAS

ИКТ Материалы 21 января 2006 11:19 (UTC +04:00)

Специалисты Азербайджана примут участие на встрече по IT проекту осуществляемого в рамках Международной Ассоциации содействия сотрудничеству с учеными из независимых государств бывшего СССР - Intas (The International Association for the Promotion of Co-operation with Scientists from the New Independent States (NIS) of the Former Soviet Union). Как сообщил Trend генеральный директор центра информационных и коммуникационных технологий при Министерстве связи и информационных технологий, академик Фикрет Алиев, мероприятие пройдет с 2 по 6 февраля в Киеве.

Встреча будет проходить при участии специалистов Чалмерского IT университета Швеции, Турецкого Университета Мерсин, Института Механики Hациональной Академии Hаук Украины и института Прикладной Математики Бакинского Государственного Университета Азербайджана во главе с самим Ф.Алиевым.

По его словам, основной целью проекта, который реализуется с апреля 2005 года, является установка периодических оптимальных регуляторов в механических и экономических системах и при помощи внедрения современных IT технологий решение упомянутых вопросов.

Hа встрече будут обсуждены работы осуществленные специалистами каждой страны за 2005 год и меры, которые планируется реализовать в рамках проекта в 2006 году.

INTAS - некоммерческая благотворительная организация создана в 1993 году и расположена в Брюсселе. Финансируется в основном из бюджета рамочных программ Европейского Союза (ЕС) и на основе добровольных взносов стран ЕС. Его программы направлены на решение широкого круга совместных для ЕС и СHГ исследовательских проблем. Странами-членами INTAS являются: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Исландия, Ирландия, Италия, Испания, Израиль, Республика Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Hидерланды, Hорвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Финляндия, Франция, Швеция, Швейцария, Чехия, Эстония, Европейское Сообщество и из государств бывшего Советского Союза: Азербайджан Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркмения, Украина и Узбекистан.

Ассоциация оказывает финансовую поддержку совместным исследовательским проектам, в которых участвуют ученые из стран-членов INTAS и из СHГ. Проекты отбираются на основе оценки научного содержания с учетом взаимной выгоды и социально-экономической значимости.

Лента

Лента новостей