...

Директор Fintur Holdings: Странам Каспия необходимо развивать телекоммуникации

ИКТ Материалы 12 апреля 2007 16:27 (UTC +04:00)
Директор Fintur Holdings: Странам Каспия необходимо развивать телекоммуникации

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Для диверсификации экономики и снижения зависимости от нефтегазового сектора, странам Каспия, в частности Азербайджану и Казахстану, необходимо развивать сектор телекоммуникаций, сообщил в четверг в ходе шестой региональной конференции по телекоммуникациям и IT технологиям Турции, Каспийского и Черноморского Регионов, Центральной Азии и России - Caspian Telecoms 2007, главный исполнительный директор Fintur Holdings B.V. Серкан Элден (Serkan Elden).

По его словам, Евразийский регион по темпам экономического роста занимает лидирующую позицию в мире, и центром этого региона является Каспийский регион.

"По этой причине самые развитые страны мира заинтересованы открыть свои представительства и филиалы здесь", - сказал он.

Глава Fintur Holdings B.V. считает, что для ускоренного развития информационных технологий в Каспийском регионе необходимо, в первую очередь, углубить либерализацию IT рынка, ускорить приватизацию и всячески поощрять внедрение передовых современных технологий, к примеру, 3G, которая среди предприятий холдинга внедрена только на территории Грузии.

Fintur Holdings B.V.- совместное предприятие компаний Turkcell и TeliaSonera. TeliaSonera владеет 58,55% акций Fintur, а пакет Turkcell составляет 41,45%. Компания работает в Азербайджане (Azercell), Казахстане (K'Cell), Грузии (Geocell) и Молдове (Moldcell). Сегодня общее количество абонентов Fintur превышает 7.4 млн.

Лента

Лента новостей