...

В Нахчыванском Государственном Университете создается сетевая академия Cisco

ИКТ Материалы 14 мая 2007 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / На базе Нахчыванского Государственного Университета создается сетевая академия Cisco, говорится в сообщении проекта AzNET.

AzNET - это международный проект, при партнерском участии азербайджанского правительства в лице Министерства связи и информационных технологий, Программы развития ООН, Фонда Сороса и AzRENA (Азербайджанская ассоциация научно-исследовательских и образовательных сетей).

Председатель Верховного Совета Нахчыванской автономной республики (НАР) Васиф Талыбов посетил университет для ознакомления с подготовительными работами. Открытие сетевой академии запланировано на июнь в ходе конференции "Электронный Азербайджан".

Программа Сетевых академий Cisco стартовала в октябре 1997 года. К тому времени ею были охвачены 37 вузов в семи штатах США. Сегодня в программе Сетевых академий Cisco участвует около 11 тысяч учебных заведений по всей планете, в которых учатся около полумиллиона слушателей (18 процентов из них -женщины). За 10 лет академию окончили уже более двух миллионов студентов.

С программой сотрудничают классические и технические университеты, колледжи и общественные организации из 168 государств, включая Азербайджан, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан, Украину и Армению. Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую Web-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Только в рамках проекта AzNET в Азербайджане создано 12 локальных сетевых академий Cisco.

Лента

Лента новостей