...

Узбекистан и Казахстан упростят визовый режим для иностранных туристов

Туризм Материалы 14 марта 2018 17:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Узбекистан могут подписать соглашение о введении туристических мультивиз, которые позволят иностранным туристам посещать сразу две страны, сообщил министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы.

«Сейчас мы договариваемся, чтобы те визы для туристов, которые действительны на территории Узбекистана, были действительны и в Казахстане, а те, кто приехал в Казахстан, могли с казахстанской визой посетить Узбекистан», - сказал в среду корреспонденту «Интерфакс» А.Мухамедиулы, в кулуарах заседания межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству Казахстана и Узбекистана.

«Прибывшие в Казахстан зарубежные туристы, безусловно, испытывают желание, ознакомится с историческими местами в Узбекистане, а приезжающие в Узбекистан путешественники, хотят посетить мавзолей Ходжа-Ахмета Ясауи, Астану, Алтай. Мы подпишем соглашение, и на его основе правительство примет соответствующее постановление. Мы обязаны ускорить этот процесс», - отметил министр.

Эти планы, по словам министра, внесены в протокол заседания межправкомиссии по двустороннему сотрудничеству Казахстана и Узбекистана.

Напомним, что Узбекистан и Таджикистан 9 марта в ходе первого госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе подписали соглашение об отмене визового режима.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей