...

Азербайджан ожидает роста турпотока в летний сезон

Туризм Материалы 28 июня 2018 18:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Приток туристов в Азербайджан в летний сезон 2018 года вырастет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сказал Trend в четверг глава Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

По его словам, основной поток туристов в страну ожидается из арабских стран.

“Уже на сегодняшний дня в стране, и в особенности в регионах, забронировано большое число гостиничных номеров. Такие курортные зоны, как Гябяля, Шеки и Губа, полностью заполнены. В основном туристы, как и в прошлом году, приезжают из арабских стран. В целом ожидается, что число туристов из арабских стран превысит количество приезжающих с других направлений. Но стоит отметить, что Азербайджан с каждым годом становится все более привлекательным направлением для туристов из Европы, Азии и Америки и их число также растет. В текущем году мы ожидаем значительного роста туристов из Саудовской Аравии. Причина этого в открытии нескольких прямых рейсов между нашими странами”, - сказал Багиров.

Коснувшись основных направлений выезда азербайджанских туристов в этом сезоне, Багиров отметил, что ими станут Турция, Грузия и Черногория.

“Для азербайджанских туристов, путешествующих самолетом, основным направлением станет Турция, в частности Стамбул, Бодрум, Измир и Анталья. Уже потом идут европейские страны, в частности Черногория, которая также имеет с нами прямое авиасообщение. Что касается путешествующих наземным путем, то основной поток туристов, на мой взгляд, направится этим летом в Грузию. Это связано в первую очередь с тем, что отели и центры отдыха внутри Азербайджана уже практически заполнены. А Грузия является самой ближайшей страной, куда возможно попасть наземным транспортом”, - сказал Багиров.

Отметим, что за пять месяцев текущего года в Азербайджан приехало до 1,06 миллиона туристов, что на 10,1 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей