...

Для развития туризма в Западно-Казахстанской области будут применять новые технологии

Туризм Материалы 6 августа 2019 16:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Западно-Казахстанской области разработали интерактивную 3D-карту "TorusMaps" с целью повышения туристического потенциала области, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу акимата области.

«Эта лепестковая технология заимствована у компании Samsung, она применяется во многих гаджетах. Технология позволяет дать доступ к пяти элементам: это графическая информация, описание, мультимедийная информация, виртуальный тур и сама 3D-модель», - сказал технический директор "TORUS.KZ" Даурен Габдуллаев, добавив, что на данный момент этой технологией охвачены семь сакральных мест в области.

По его словам, в будущем планируется оцифровать места отдыха, досуга, турагентства, объекты образования и медицины и так далее. На данный момент уже разработаны два терминала, первый установлен в здании железнодорожного вокзала, место установки второго пока определяется. В следующем году также планируется установить такие же терминалы на автовокзале и в здании аэропорта Уральска после завершения его ремонта.

Отметим, что в Западно-Казахстанской области несколько лет назад была начата и продолжается работа по цифровизации объектов.

Сообщается, что данный терминал установлен для предоставления туристам достоверной информации о сакральных местах и туристических объектах. Поток туристов по линии въездного и внутреннего туризма в текущем году увеличен до 18,4 процента от общего числа туристов.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей